Образование – Новости

Заведующий базовой кафедрой Сбера выступил на Летней экономической школе в Летово

17 августа Алексей Масютин, заведующий базовой кафедрой ПАО Сбербанк «Финансовые технологии и анализ данных», выступил на Летней экономической школе в Летово с лекцией на тему «Технологии анализа данных в финансовой сфере».

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по предпринимательству

В начале июля факультет компьютерных наук Вышки провел II Летнюю школу по предпринимательству. Она была организована Центром практик, проектной работы и предпринимательства ФКН совместно с банком «Тинькофф», а также «Яндексом», Sber Student и банком «Открытие». В школе приняли участие более 40 студентов ФКН и других факультетов Вышки.

«Программа ФТиАД развивается и уже стала драйвером новых проектов Вышки для Сбера и страны»

У совместной магистратуры факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сбера «Финансовые технологии и анализ данных» (ФТиАД) этим летом пятый, юбилейный выпуск. Программа открылась в 2017 году и стала крупным образовательным проектом университета и корпорации. Что такое ФТиАД и почему стоит поступать в магистратуру, рассказали ее студенты, партнеры и преподаватели.

Создание AI-продукта - от идеи до конечного прибыльного бизнеса

Екатерина Пинчук, CPO команды LAYER, SberDevices
11 мая стартует мини-курс  от CPO команды LAYER в SberDevices, Екатерины Пинчук “AI Product Management: все этапы создания AI-продукта - от идеи до конечного прибыльного бизнеса”.В преддверии начала курса Екатерина рассказала, почему создание AI-продукта - это сложный и многопроцессный процесс, который требует от руководителя высокой квалификации и знания не только технических аспектов, но и бизнес-процессов.

Финтех в вопросах и ответах

Наряду с ИИ и машинным обучением, финтех — одно из самых актуальных слов в ИТ-индустрии. Что такое финтех, кому будет интересно работать в этой области и какое будущее ее ждет?
Об этом рассказыает Алексей Масютин, руководитель центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ и академический руководитель магистратуры «Финансовые технологии и анализ данных».

Сбер принял участие в третьей школе по машинному обучению в биоинформатике ФКН НИУ ВШЭ

На факультете компьютерных наук Вышки с 23 по 25 августа провели школу по машинному обучению в биоинформатике. Проект, два предыдущих года проходивший онлайн, был впервые реализован в очном формате. За три дня более 120 участников прослушали лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

НИУ ВШЭ и Сбер обсудили образовательные инициативы

НИУ ВШЭ и Дирекция академических партнерств (ДАП) Сбера провели гемба на тему «Дизайн, сопровождение и оценка эффективности образовательного контента совместных образовательных программ Сбера». На встрече анализировался процесс создания и сопровождения совместных образовательных программ, которые реализует Сбер с вузами-партнерами по всей стране.

На ФКН ВШЭ прошла вторая школа по финансовым технологиям

На факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась вторая школа по финансовым технологиям, организованная совместной магистерской программой НИУ ВШЭ и Сбера «Финансовые технологии и анализ данных». В этом году школа проводилась в очном формате в Центре культур НИУ ВШЭ и в аудиториях кампуса на Покровском бульваре. За пять дней работы школы почти 300 человек смогли познакомиться с разными областями финтеха.