• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ученики Лицея НИУ ВШЭ про свой первый месяц стажировки в Сбере

Ученики Лицея НИУ ВШЭ про свой первый месяц стажировки в Сбере

Учащиеся 11 класса Лицея НИУ ВШЭ, Михаил Кондрашов и Никита Угрюмов, прошли стажировку в Сбере. Попасть туда они смогли благодаря победе в соревнованиях, которые проходили в рамках летней школы по анализу данных.

С 26 по 30 июня на факультете компьютерных наук ВШЭ проходила первая Летняя школа по анализу данных, организованная совместно с базовой кафедрой ПАО Сбербанк «Финансовые технологии и анализ данных».

На протяжении пяти дней 46 участников школы слушали лекции преподавателей ФКН по машинному обучению, анализу и структурам данных, а также участвовали в соревновании по решению реальной задачи, которую предоставили сотрудники блока «Риски» Сбера. 

По итогам соревнования Михаил Кондрашов и Никита Угрюмов, ученики одиннадцатого класса Лицея НИУ ВШЭ, получили возможность прохождения оплачиваемой стажировки в Сбере. 

Ребята поделились своими впечатлениями о первом месяце своего практического опыта в крупной компании.

Михаил Кондрашов
Ученик одиннадцатого класса Лицея НИУ ВШЭ

Я учусь в Лицее НИУ ВШЭ. Про Летнюю школу по анализу данных от ФКН нам рассказал руководитель направления. Это была отличная возможность для саморазвития. Я решил принять участие, потому что у меня уже был бэкграунд в анализе данных и я хотел продолжать свое развитие в этой области.

Моя стажировка длилась месяц, мне все понравилось. Благодаря возможности работать удаленно я смог стажироваться и учиться одновременно. Я оказался в команде по работе с обратной связью, в частности отзывах о телефонном обслуживании клиентов. Конкретно моей задачей был классический кейс ASTE (Aspect-based Sentiment Triplet Extraction) — выделение эмоционально окрашенных триплетов из текста отзывов о телефонном обслуживании.

Мне очень понравился наш руководитель проекта, он четко объяснил задачу, познакомил с командой и помогал на протяжении всего периода стажировки.
Также хочу отметить великолепную работу моего кадрового специалиста: благодаря его оперативным действиям все технические вопросы решались в кратчайшие сроки.

Так как моей задачей было решить кейс ASTE с помощью применения генеративных нейросетей, я смог узнать об альтернативном подходе к решению задач по обработке естественного языка, а также узнать, каково это — работать в крупной компании.

Я планирую дальше участвовать в соревнованиях и развиваться в области анализа данных и машинного обучения, так как на стажировке я смог убедиться в том, что это именно то, чем мне было бы интересно заниматься в будущем.

Я желаю всем будущим стажерам Сбера не бояться приступать к неизвестным задачам, стараться находить время для самосовершенствования и побольше спать.

Никита Угрюмов
Ученик одиннадцатого класса Лицея НИУ ВШЭ

Про Летнюю школу по анализу данных на ФКН я узнал от друга. Как только я увидел, что будет шанс получить стажировку в Сбере, я сразу же решил принять участие. Кроме того, несколько месяцев назад я увлекся анализом данных.

На текущий момент прошло чуть больше месяца с начала моей стажировки в Сбере. Сейчас я работаю в дивизионе «Розничный бизнес», подразделение «Забота о клиентах». Задача у меня была пока что одна — ASTE, в ней необходимо обучить нейросеть, которая будет извлекать тройки вида (аспект, мнение, тональность) из банковских отзывов.

Так как я работаю удаленно, не особо много взаимодействую с коллегами. Тем не менее, мы созваниваемся два раза в неделю, где обсуждаем мой текущий прогресс и дальнейшие шаги по задаче. В рамках своей стажировки, я впервые поработал с обработкой естественного языка и погрузился в то, как происходит обработка текстов.

В дальнейшем я планирую приобретать новые знания и закреплять их на практике, чтобы на первом-втором курсе бакалавриата устроиться на позицию junior data scientist.

Будущим стажерам Сбера я бы пожелал не бояться пробовать новые для себя подходы, ведь без этого развитие невозможно.