О центре

Центр студенческих олимпиад факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ занимается подготовкой студентов к командным и личным соревнованиям по программированию и математике.

В течение учебного года для студентов проводятся факультативы. Также при поддержке Яндекса проходят тренировки по спортивному программированию. Подготовкой по программированию руководит директор Центра Михаил Густокашин, организацией тренировок по программированию - эксперт Николай Чуйкин, подготовкой по математике - эксперт Центра Андрей Гаврилюк.

Лучшие студенты регулярно представляют ВШЭ на всероссийских и международных чемпионатах, таких как этапы ICPC, International Mathematics Competition, Vojtěch Jarník Mathematical Competition и других. Также участники проходят дополнительную подготовку к олимпиадам на выездных сборах.

Кроме традиционных олимпиад в Центре проводятся занятия по подготовке к участию в хакатонах. Клубом хакатонщиков руководит Александр Поповкин.

С 2018 года проводятся внутренние соревнования для студентов - Весеннее и Осеннее Личное первенство ФКН по спортивному программированию, Открытая студенческая олимпиада ФКН по математике.

Еще одним направлением работы Центра является проведение олимпиад для школьников и студентов на базе НИУ ВШЭ. Сотрудники Центра принимают активное участие в подготовке и проведении олимпиады "Высшая проба" по информатике. В 2019 году впервые при поддержке Центра организуется Командная олимпиада школьников "Высшая проба" по программированию. Ежегодно Центр организует площадку НИУ ВШЭ Московской олимпиады школьников по информатике

С 2016 года Факультет компьютерных наук совместно с Образовательным центром "Стратегия" ежегодно проводит Летнюю школу по компьютерным наукам в Липецке, где на протяжении двух недель учащиеся 7-10 классов готовятся к олимпиадам по информатике, а также знакомятся с различными областями компьютерных наук. Сотрудники Центра студенческих олимпиад занимаются организацией отбора участников и учебного процесс в ЛШКН.

Лучшее из олимпиадной практики внедряется в учебный процесс на ФКН совместно Центром и преподавателями факультета. Так, на многих курсах, связанных с программированием, используются принципы проверки решений студентов, применяемые на соревнованиях и олимпиадах. Иногда на этих курсах используются задачи с олимпиад.

На платформах Coursera и Stepic директором Центра Михаилом Густокашиным записаны онлайн-курсы по языкам программирования C++ и Python. Они не только используются в учебной деятельности ВШЭ, но и помогают школьникам подготовиться к олимпиадам, а курс по C++ позволяет студентам, изучавшим другие языки, начать эффективно участвовать в соревнованиях по спортивному программированию.