Онлайн-семинар "От векторных представлений слов к гиперболическому пространству и обратно"

2 апреля 2020 года прошел второй онлайн-семинар Научно-учебной лаборатории моделей и методов вычислительной прагматики

Доклад состоял из двух частей. В первой части был сделан краткий обзор предыдущей работы о переходе от векторных представлений слов к геометрии Лобачевского через бинаризированную PMI матрицу и сложные сети. Во второй части речь шла об обратном переходе. Мы выбираем случайные точки в гиперболическом диске и утверждаем, что эти точки уже являются представлениями слов. Однако, еще предстоит выяснить, какая точка соответствует какому слову человеческого языка. Это соответствие может быть приблизительно установлено с использованием PMI матрицы и методами сопоставления графов.

Докладчик: Женисбек Асылбеков

Я получил степень специалиста по прикладной математике в МГУ им. М. В. Ломоносова, PhD по математической статистике в Университете Хиросимы. С 2011 года работаю в Назарбаев университете (Казахстан), на данный момент в качестве ассистент-профессора. В настоящее время заинтересован в глубинном обучении для задач обработки естественного языка, а также в математической теории векторных представлений слов.