Сотрудники лаборатории выступили с докладами на конференции в НИУ ВШЭ

Сотрудники Научно-учебной лаборатории моделей и методов вычислительной прагматики приняли участие в конференции «Рекомендательные системы в исследованиях и индустриальных приложениях»

Сотрудники лаборатории выступили с докладами на конференции в НИУ ВШЭ

7 декабря 2023 года в НИУ ВШЭ состоялась конференция «Рекомендательные системы в исследованиях и индустриальных приложениях», организованная Научно-учебной лабораторией матричных и тензорных методов в машинном обучении Института искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН

Конференция была посвящена молодой и активно развивающейся области рекомендательных систем, методы которой с одной стороны исследуются в научных изданиях, а с другой –  широко используются в индустриальных проектах. Они используются в различных областях, включая интернет-торговлю, платформы потокового вещания, социальные сети и т.д. Рекомендательные системы играют важную роль в развитии бизнеса. Они помогают увеличить продажи и доходность, предлагая пользователям релевантные товары и услуги, что ведет к повышению конверсии и удовлетворению обслуживанием.

Сотрудники нашей лаборатории выступили на конференции со своими докладами.

Марина Ананьева, аспирант и сотрудник НУЛ ММВП,  представила доклад на тему  "Time-aware next basket recommendations", отвечающий на вопрос как эффективно учитывать время в рекомендациях продуктовых корзин.

Заведующий лабораторией Дмитрий Игнатов выступил с докладом, подготовленным совместно с Александрой Яковлевой и Язагом Мезиане, "On Suboptimality of Exact Boolean Matrix Factorisation Algorithms and Their Applications for Recommender Systems", в котором рассказывалось о применении булевой матричной и тензорной факторизации в задачах коллаборативной фильтрации, так и существующих теоретических проблемах, связанных со сложностью вычисления таких разложений (см. так же).

Конференция стала отличной возможностью обменяться свежими наработками, опытом и лучшими практиками с представителями научного сообщества и индустрии.

Информацию о прошедшей конференции вы можете найти здесь