A rewriting framework and logic for activities subject to regulations

Kanovich M., Kirigin T. B., Nigam V. et al.

Mathematical Structures in Computer Science. 2017. Vol. 27. No. 3. P. 332-375.

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017. Vol. 38. No. 1. P. 177-193.

Dualization in lattices given by ordered sets of irreducibles

Babin M. A., Kuznetsov S.

Theoretical Computer Science. 2017. Vol. Volume 658, Part B. No. 7 January. P. 316-326.

Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities

Decrouez G. G., Grabchak M., Paris Q.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 1910-1941.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Лекции профессора Бернарда Гантера

В сентябре состоятся лекции профессора Дрезденского Политехнического Университета (TU-Dresden) Бернарда Гантера в рамках курса проф. С.О.Кузнецова "Упорядоченные множества в анализе данных" (магистерская программа "Науки о данных").
Бернард Гантер получил докторскую степень в 1974 году в Университете г. Дармштадт, Германия, стал профессором математики в 1978 году и профессором Дрезденского политехнического университета в 1993 году.
Долгое время Б. Гантер был директором института алгебры и деканом факультета Математики и естественных наук Дрезденского Политеха.
Первоначально научные интересы проф. Гантера лежали в области "чистой" дискретной математики и  универсальной алгебры. Около 1980 года он стал членом исследовательской группы проф. Рудольфа Вилле (Rudolf Wille), разрабатывавшей новую область прикладной теории решеток - Анализ Формальных Понятий (АФП, Formal Concept Analysis, FCA), многочисленные приложений которой известны в различных областях компьютерных наук, в том числе, в методах обработки  данных и знаний.
Профессор Гантер - автор сотен статей и докладов, приглашенный докладчик на многих уважаемых международных конференциях:
Книга Bernhard Ganter, Rudolf Wille, Formal Concept Analysis: Mathematical Foundations, Springer (1999) собрала около 6000 ссылок, вошла в тысячу самых популярных книг по компьютерным наукам, и является основной книгой для тех, кто работает в области АФП или желает познакомиться с этой увлекательной дисциплиной.
Профессор Гантер - создатель и директор уникального математического музея Erlebnisland Mathematik (Математика - страна приключений) http://www.erlebnisland-mathematik.de/en/ в Дрездене. Экспонаты музея представляют математические  теории, факты и результаты, которые можно пощупать, увидеть, услышать, или просто испытать на собственной шее.