A rewriting framework and logic for activities subject to regulations

Kanovich M., Kirigin T. B., Nigam V. et al.

Mathematical Structures in Computer Science. 2017. Vol. 27. No. 3. P. 332-375.

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017. Vol. 38. No. 1. P. 177-193.

Dualization in lattices given by ordered sets of irreducibles

Babin M. A., Kuznetsov S.

Theoretical Computer Science. 2017. Vol. Volume 658, Part B. No. 7 January. P. 316-326.

Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities

Decrouez G. G., Grabchak M., Paris Q.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 1910-1941.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Совместный проект с Университетом Стелленбоша, ЮАР

В конце ноября - начале декабря 2015 года состоялась поездка руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта С.О.Кузнецова и сотрудника международной лаборатории "Интеллектуальные системы и структурный анализ" (МНУЛ ИССА) Д.А. Ильвовского в университет г. Стелленбош (УС), ЮАР. Поездка выполнялась в рамках совместного проекта фондов РФФИ (Россия) и NRF (ЮАР), а также программы научного развития МНУЛ ИССА.

Совместный проект с Университетом Стелленбоша, ЮАР

Основной целью поездки было научное сотрудничество и взаимодействие исследовательской группы Департамента анализа данных и искусственного интеллекта ФКН НИУ ВШЭ и коллег из департаментов математики, компьютерных наук и социальных наук университета Стелленбоша. В ходе нескольких докладов и семинаров обсуждались совместные исследования в области  анализа текстовых данных, машинного обучения, компьютерной логики и других направлений по компьютерным наукам. Были подготовлены предварительные версии ряда совместных публикаций исследователей из России и ЮАР. По результатам поездки была достигнута предварительная договоренность, касающаяся подписания соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и УС в области  обмена студентами и аспирантами, в том числе по возможным программам двойных дипломов.
Совместно с департаментами энологии  и компьютерных наук УС было достигнута договоренность о проведении исследовании данных по виноделию  ЮАР. Экспорт высококачественных сухих вин от сотен разных производителей - одна из основных статей доходов ЮАР, в то время как анализ соответствующих данных находится в зачаточном состоянии.