Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11, корпус S, комната S938 (станции метро "Чистые пруды" и "Курская").

Телефон: +7(495) 772-95-90 *27319

Руководитель департамента Кузнецов Сергей Олегович
Заместитель руководителя департамента Громов Василий Александрович
Efficient indexing of peptides for database search using Tide

Acquaye F. L., Kertesz-Farkas A., Stafford Noble W.

Journal of Proteome Research. 2023. Vol. 22. No. 2. P. 577-584.

Language models for some extensions of the Lambek calculus

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Information and Computation. 2022. Vol. 287.

Triclusters of Close Values for the Analysis of 3D Data

Egurnov D., Ignatov D. I.

Automation and Remote Control. 2022. Vol. 83. No. 6. P. 894-902.

Triclustering in Big Data Setting

Egurnov D., Точилкин Д. С., Ignatov D. I.

In bk.: Complex Data Analytics with Formal Concept Analysis. Springer, 2022. P. 239-258.

Ontology-Controlled Automated Cumulative Scaffolding for Personalized Adaptive Learning

Dudyrev F., Neznanov A., Anisimova K.

In bk.: Artificial Intelligence in Education. Posters and Late Breaking Results, Workshops and Tutorials, Industry and Innovation Tracks, Practitioners’ and Doctoral Consortium -23rd International Conference, AIED 2022, Durham, UK, July 27–31, 2022, Proceedings, Part II. Springer, 2022. P. 436-439.

Modeling Generalization in Domain Taxonomies Using a Maximum Likelihood Criterion

Zhirayr Hayrapetyan, Nascimento S., Trevor F. et al.

In bk.: Information Systems and Technologies: WorldCIST 2022, Volume 2. Iss. 469. Springer, 2022. P. 141-147.

Совместный проект с Университетом Стелленбоша, ЮАР

В конце ноября - начале декабря 2015 года состоялась поездка руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта С.О.Кузнецова и сотрудника международной лаборатории "Интеллектуальные системы и структурный анализ" (МНУЛ ИССА) Д.А. Ильвовского в университет г. Стелленбош (УС), ЮАР. Поездка выполнялась в рамках совместного проекта фондов РФФИ (Россия) и NRF (ЮАР), а также программы научного развития МНУЛ ИССА.

Совместный проект с Университетом Стелленбоша, ЮАР

Основной целью поездки было научное сотрудничество и взаимодействие исследовательской группы Департамента анализа данных и искусственного интеллекта ФКН НИУ ВШЭ и коллег из департаментов математики, компьютерных наук и социальных наук университета Стелленбоша. В ходе нескольких докладов и семинаров обсуждались совместные исследования в области  анализа текстовых данных, машинного обучения, компьютерной логики и других направлений по компьютерным наукам. Были подготовлены предварительные версии ряда совместных публикаций исследователей из России и ЮАР. По результатам поездки была достигнута предварительная договоренность, касающаяся подписания соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и УС в области  обмена студентами и аспирантами, в том числе по возможным программам двойных дипломов.
Совместно с департаментами энологии  и компьютерных наук УС было достигнута договоренность о проведении исследовании данных по виноделию  ЮАР. Экспорт высококачественных сухих вин от сотен разных производителей - одна из основных статей доходов ЮАР, в то время как анализ соответствующих данных находится в зачаточном состоянии.