Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11, корпус S, комната S938 (станции метро "Чистые пруды" и "Курская").
Телефон: +7(495) 772-95-90 *27319
Департамент анализа данных и искусственного интеллекта был создан в 2014 году на базе кафедры анализа данных и искусственного интеллекта. В его состав входят исследователи с мировым именем, активно участвующие в международных исследовательских проектах.
Научно-учебная группа “Машинное обучение на данных нейроимаджинга” создана под руководством профессора департамента анализа данных и искусственного интеллекта Леонида Жукова и академика РАН, заведующего кафедрой технологий моделирования сложных систем Александра Кулешова. Работа группы направлена на изучение и применение студентами магистерской программы “Науки о данных” современных методов машинного обучения на структурных коннектомах – сетевых моделях мозга, построенных на основе данных диффузионной магнитно-резонансной томографии. В состав группы вошли студенты факультета компьютерных наук Юлия Додонова, Александр Иванов, Сергей Королев, Анвар Курмуков, Дмитрий Петров, Амир Сафиуллин и Анна Ткачева. Научно-учебная группа проводит еженедельный семинар “Анализ данных в нейронауках” совместно с ИППИ РАН, который могут посещать все желающие.
Научно-учебная группа ”Модели и методы анализа демографических последовательностей” под руководством доцента департамента анализа данных и искусственного интеллекта Дмитрия Игнатова объединит усилия исследователей из разных областей для анализа демографических последовательностей в России. В состав группы вошли как студенты факультета компьютерных наук Данил Гиздатуллин и Анна Муратова, так и студенты факультета социальных наук Руслан Абдулаев, Алена Артамонова, Алина Долгова и Сушко Павел, а также младший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории социально-демографической политики Екатерина Митрофанова.