Подведены итоги конкурсов Научного фонда НИУ ВШЭ

В декабре 2015 года были подведены итоги осенних конкурсов Научного фонда НИУ ВШЭ. В число победителей конкурса индивидуальных исследовательских проектов вошел проект ординарного профессора НИУ ВШЭ Бориса Григорьевича Миркина “Разработка метода аномальных кластеров с автоматическим выбором числа и местоположения кластеров”.
Также по итогам конкурса в 2016 году в Высшей школе экономики начнут работать научно-учебные группы “Машинное обучение на данных нейроимаджинга” и ”Модели и методы анализа демографических последовательностей”.

Научно-учебная группа “Машинное обучение на данных нейроимаджинга” создана под руководством профессора департамента анализа данных и искусственного интеллекта Леонида Жукова и академика РАН, заведующего кафедрой технологий моделирования сложных систем Александра Кулешова. Работа группы направлена на изучение и применение студентами магистерской программы “Науки о данных” современных методов машинного обучения на структурных коннектомах – сетевых моделях мозга, построенных на основе данных диффузионной магнитно-резонансной томографии. В состав группы вошли студенты факультета компьютерных наук Юлия Додонова, Александр Иванов, Сергей Королев, Анвар Курмуков, Дмитрий Петров, Амир Сафиуллин и Анна Ткачева. Научно-учебная группа проводит еженедельный семинар “Анализ данных в нейронауках” совместно с ИППИ РАН, который могут посещать все желающие.

Научно-учебная группа ”Модели и методы анализа демографических последовательностей” под руководством доцента департамента анализа данных и искусственного интеллекта Дмитрия Игнатова объединит усилия исследователей из разных областей для анализа демографических последовательностей в России. В состав группы вошли как студенты факультета компьютерных наук Данил Гиздатуллин и Анна Муратова, так и студенты факультета социальных наук Руслан Абдулаев, Алена Артамонова, Алина Долгова и Сушко Павел, а также младший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории социально-демографической политики Екатерина Митрофанова.