A rewriting framework and logic for activities subject to regulations

Kanovich M., Kirigin T. B., Nigam V. et al.

Mathematical Structures in Computer Science. 2017. Vol. 27. No. 3. P. 332-375.

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017. Vol. 38. No. 1. P. 177-193.

Dualization in lattices given by ordered sets of irreducibles

Babin M. A., Kuznetsov S.

Theoretical Computer Science. 2017. Vol. Volume 658, Part B. No. 7 January. P. 316-326.

Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities

Decrouez G. G., Grabchak M., Paris Q.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 1910-1941.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

5-я международная конференция АИСТ

В Екатеринбурге, с 7 по 9 апреля в бизнес-центре Палладиум, прошла  5-я международная конференция АИСТ по анализу изображений, сетей и текстов.

5-я международная конференция АИСТ

АИСТ создавался как альтернативная площадка, объединяющая исследователей, практиков и студентов, чьи научные и практические интересы связаны с задачами обработки и анализа изображений, видео, сетей, текстов и других сложных типов данных. Автором идеи конференции стал Ростислав Яворский (ныне доцент департамента АДиИИ ФКН). Конференция традиционно проводится в Екатеринбурге, т.к. именно этот замечательный город находится на границе европейской и азиатской части России и является  научным и промышленным центром региона. Неоценимую помощь в организации работы первого программного комитета (и в последующие годы) оказали профессор РАН Михаил Юрьевич Хачай (ИММО УрО РАН и УрФУ, Екатеринбург) и Дмитрий Игнатов (ныне доцент департамента АДиИИ ФКН). В первые два года Ольга Баринова (МГУ и Yandex) интенсивно помогала с работой над секцией по изображениям и видео. Конференция продемонстрировала быстрый рост и уже третье ее издание было выпущено издательством Шпрингер на английском языке. Появлению англоязычного тома во многом способствовали Александр Панченко (PhD, Католический университет Лувена, Бельгия) и Наталья Константинова (PhD, Университет Вулверхэмптона, ассоциированный редактор журнала Natural Language Engineering). В силу продолжающегося роста конференции, в этом году в качестве сопредседателей программного комитета также выступили коллеги из различных ВУЗов и научных центов, проф. К.В. Воронцов, Н.В. Лукашевич, проф. В.Г. Лабунец, А.В. Савченко (НИУ ВШЭ, Нижний Новгород), С.И. Николенко (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург).

Ключевой особенностью АИСТа является качественный отбор работ международным программным комитетом, с последующей публикацией статей только после участия в конференции.

Открывающий приглашенный доклад представил Dr. Аттила Кертес-Фаркаш (доцент департамента АДиИИ ФКН) по материалам работ на стыке машинного и биоинформатики, представленных в таких журналах как Bioinformatics и Nature.

IMG_2427.jpg

Следующий приглашенный докладчик из INSA Lyon и CNRS Liris (Лион, Франция), Dr. Меди Кейту, рассказал о результатах его проекта совместно с коллегами из MIT о применении машинного обучения и майнинга данных для анализа поведения игроков StarCraft 2.

IMG_2435.jpg

Не секрет, что киберспорт становится не менее прибыльным, чем популярные виды традиционных спортивных игр, а кибератлеты могут играть за разные команды инкогнито, поэтому выявление таких случаев методами анализа данных весьма востребовано в индустрии. Оказывается, что около 20 секунд начального игрового поведения для этого вполне достаточно...

IMG_2439.jpg

Интересный приглашенный доклад по анализу изображений сделал Dr. Radhakrishanan Delhibabu из Казанского Федерального Университета. В своей совместной работе с Dr. Surya Prasath (University of Missouri-Columbia, США),  Dr. Делибабу представил алгоритм восстановления зашумленных изображений на основе методов диффузии по аналогии с процессами в физике.

IMG_2430.jpg

В рамках научной программы немало докладов было сделано сотрудниками, аспирантами и студентами НИУ ВШЭ.

Два дня плотной научной программы, включающие также короткие доклады и постерную сессию, завершились отдельным днем (Business Day), полностью посвященным анализу данных в реальных задачах различных компаний, строящих свой бизнес на основе науки о данных. С докладами выступали представители таких компаний как Мейл.ру, Yandex Data Factory, Exactpro, Центр ИТ, Центр Речевых Технологий и многих других.

В этом году АИСТу предшествовал SNA-хакатон, организованный совместно с Мейл.ру и Одноклассниками, финал которого и итоги были подведены в дни конференции.

IMG_2440.jpg

Традиционно большую организационную помощь распределенной команде организаторов оказывают волонтеры из различных компаний и ВУЗов, сотрудники УрФУ и студенты НИУ ВШЭ под координацией Евгении Власовой.

Цифры и факты в презентации.