• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11, корпус S, комната S938 (станции метро "Чистые пруды" и "Курская").

Телефон: +7(495) 772-95-90 *27319

Руководство
Руководитель департамента Кузнецов Сергей Олегович
Заместитель руководителя департамента Громов Василий Александрович
Статья
Efficient indexing of peptides for database search using Tide

Acquaye F. L., Kertesz-Farkas A., Stafford Noble W.

Journal of Proteome Research. 2023. Vol. 22. No. 2. P. 577-584.

Статья
Language models for some extensions of the Lambek calculus

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Information and Computation. 2022. Vol. 287.

Статья
Triclusters of Close Values for the Analysis of 3D Data

Egurnov D., Ignatov D. I.

Automation and Remote Control. 2022. Vol. 83. No. 6. P. 894-902.

Глава в книге
Triclustering in Big Data Setting

Egurnov D., Точилкин Д. С., Ignatov D. I.

In bk.: Complex Data Analytics with Formal Concept Analysis. Springer, 2022. P. 239-258.

Глава в книге
Ontology-Controlled Automated Cumulative Scaffolding for Personalized Adaptive Learning

Dudyrev F., Neznanov A., Anisimova K.

In bk.: Artificial Intelligence in Education. Posters and Late Breaking Results, Workshops and Tutorials, Industry and Innovation Tracks, Practitioners’ and Doctoral Consortium -23rd International Conference, AIED 2022, Durham, UK, July 27–31, 2022, Proceedings, Part II. Springer, 2022. P. 436-439.

Глава в книге
Modeling Generalization in Domain Taxonomies Using a Maximum Likelihood Criterion

Zhirayr Hayrapetyan, Nascimento S., Trevor F. et al.

In bk.: Information Systems and Technologies: WorldCIST 2022, Volume 2. Iss. 469. Springer, 2022. P. 141-147.

5-я международная конференция АИСТ

В Екатеринбурге, с 7 по 9 апреля в бизнес-центре Палладиум, прошла  5-я международная конференция АИСТ по анализу изображений, сетей и текстов.

5-я международная конференция АИСТ

АИСТ создавался как альтернативная площадка, объединяющая исследователей, практиков и студентов, чьи научные и практические интересы связаны с задачами обработки и анализа изображений, видео, сетей, текстов и других сложных типов данных. Автором идеи конференции стал Ростислав Яворский (ныне доцент департамента АДиИИ ФКН). Конференция традиционно проводится в Екатеринбурге, т.к. именно этот замечательный город находится на границе европейской и азиатской части России и является  научным и промышленным центром региона. Неоценимую помощь в организации работы первого программного комитета (и в последующие годы) оказали профессор РАН Михаил Юрьевич Хачай (ИММО УрО РАН и УрФУ, Екатеринбург) и Дмитрий Игнатов (ныне доцент департамента АДиИИ ФКН). В первые два года Ольга Баринова (МГУ и Yandex) интенсивно помогала с работой над секцией по изображениям и видео. Конференция продемонстрировала быстрый рост и уже третье ее издание было выпущено издательством Шпрингер на английском языке. Появлению англоязычного тома во многом способствовали Александр Панченко (PhD, Католический университет Лувена, Бельгия) и Наталья Константинова (PhD, Университет Вулверхэмптона, ассоциированный редактор журнала Natural Language Engineering). В силу продолжающегося роста конференции, в этом году в качестве сопредседателей программного комитета также выступили коллеги из различных ВУЗов и научных центов, проф. К.В. Воронцов, Н.В. Лукашевич, проф. В.Г. Лабунец, А.В. Савченко (НИУ ВШЭ, Нижний Новгород), С.И. Николенко (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург).

Ключевой особенностью АИСТа является качественный отбор работ международным программным комитетом, с последующей публикацией статей только после участия в конференции.

Открывающий приглашенный доклад представил Dr. Аттила Кертес-Фаркаш (доцент департамента АДиИИ ФКН) по материалам работ на стыке машинного и биоинформатики, представленных в таких журналах как Bioinformatics и Nature.

IMG_2427.jpg


Следующий приглашенный докладчик из INSA Lyon и CNRS Liris (Лион, Франция), Dr. Меди Кейту, рассказал о результатах его проекта совместно с коллегами из MIT о применении машинного обучения и майнинга данных для анализа поведения игроков StarCraft 2.

IMG_2435.jpg


Не секрет, что киберспорт становится не менее прибыльным, чем популярные виды традиционных спортивных игр, а кибератлеты могут играть за разные команды инкогнито, поэтому выявление таких случаев методами анализа данных весьма востребовано в индустрии. Оказывается, что около 20 секунд начального игрового поведения для этого вполне достаточно...


IMG_2439.jpg

Интересный приглашенный доклад по анализу изображений сделал Dr. Radhakrishanan Delhibabu из Казанского Федерального Университета. В своей совместной работе с Dr. Surya Prasath (University of Missouri-Columbia, США),  Dr. Делибабу представил алгоритм восстановления зашумленных изображений на основе методов диффузии по аналогии с процессами в физике.


IMG_2430.jpg


В рамках научной программы немало докладов было сделано сотрудниками, аспирантами и студентами НИУ ВШЭ.

Два дня плотной научной программы, включающие также короткие доклады и постерную сессию, завершились отдельным днем (Business Day), полностью посвященным анализу данных в реальных задачах различных компаний, строящих свой бизнес на основе науки о данных. С докладами выступали представители таких компаний как Мейл.ру, Yandex Data Factory, Exactpro, Центр ИТ, Центр Речевых Технологий и многих других.

В этом году АИСТу предшествовал SNA-хакатон, организованный совместно с Мейл.ру и Одноклассниками, финал которого и итоги были подведены в дни конференции.

IMG_2440.jpg


Традиционно большую организационную помощь распределенной команде организаторов оказывают волонтеры из различных компаний и ВУЗов, сотрудники УрФУ и студенты НИУ ВШЭ под координацией Евгении Власовой.

Цифры и факты в презентации.