Команда НИУ ВШЭ вышла в финал студенческого чемпионата мира по программированию

Андрей Кашин, Роман Александров и Никита Зетилов

Команда факультета компьютерных наук стала одной из лучших по результатам полуфинального турнира, проходившего в Санкт-Петербурге. Теперь представители Вышки выступят в главном финале ACM-ICPC, который пройдет в мае 2017 года в США.

Студенческий чемпионат мира по программированию (ACM International Collegiate Programming Contest) проводится с 1970 года. Он начинался как североамериканское соревнование, но быстро стал глобальным турниром. Сейчас в нем, начиная с отборочных раундов, принимают участие более 40 тысяч студентов из более чем 2700 университетов из ста с лишним стран. Организатором чемпионата выступает Ассоциация вычислительной техники (ACM), а спонсором уже двадцать лет является компания IBM.

Формат соревнований очень жесткий. Каждая команда, состоящая из трех человек, получает набор из проблем (задач), которые им необходимо решить за пять часов, используя единственный компьютер. Предложенные решения оценивает жюри, за каждую ошибку на команду накладывается штраф.

Полуфинал для университетов России, Белоруссии, стран Балтии, Закавказья и Средней Азии проходил 3-4 декабря в Санкт-Петербурге, в нем принимали участие около двухсот команд. Среди них было пять команд из НИУ ВШЭ. На соревновании было предложено 13 задач, для попадания в финал нужно было решить не менее 5 задач и иметь небольшое штрафное время.

В итоге все команды Вышки получили дипломы, а одна команда, в составе студентов факультета компьютерных наук Никиты Зетилова, Андрея Кашина и Романа Александрова, завоевала право выступить в финале чемпионата мира. Финал состоится в мае 2017 года в США.

«Особенно приятно, что в этом году от Вышки участвовали студенты пяти разных образовательных программ, — говорит директор центра студенческих олимпиад факультета компьютерных наук ВШЭ Михаил Густокашин. — Все наши команды стали призерами соревнований, а студенты получили предложения о стажировках и работе от спонсоров олимпиады, ведущих IT-компаний. Для подготовки к соревнованиям у нас проводится общеуниверситетский факультатив, заниматься на котором может каждый студент Вышки, уверенно умеющий программировать».

Отметим, что это не первый подобный успех программистов из Вышки. В 2014 году команда выпускников факультета компьютерных наук завоевала в финале чемпионата ACM-ICPC бронзовую медаль.