• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11, корпус S, комната S938 (станции метро "Чистые пруды" и "Курская").

Телефон: +7(495) 772-95-90 *27319

Руководство
Руководитель департамента Кузнецов Сергей Олегович
Заместитель руководителя департамента Громов Василий Александрович
Статья
Efficient indexing of peptides for database search using Tide

Acquaye F. L., Kertesz-Farkas A., Stafford Noble W.

Journal of Proteome Research. 2023. Vol. 22. No. 2. P. 577-584.

Статья
Language models for some extensions of the Lambek calculus

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Information and Computation. 2022. Vol. 287.

Статья
Triclusters of Close Values for the Analysis of 3D Data

Egurnov D., Ignatov D. I.

Automation and Remote Control. 2022. Vol. 83. No. 6. P. 894-902.

Глава в книге
Triclustering in Big Data Setting

Egurnov D., Точилкин Д. С., Ignatov D. I.

In bk.: Complex Data Analytics with Formal Concept Analysis. Springer, 2022. P. 239-258.

Глава в книге
Ontology-Controlled Automated Cumulative Scaffolding for Personalized Adaptive Learning

Dudyrev F., Neznanov A., Anisimova K.

In bk.: Artificial Intelligence in Education. Posters and Late Breaking Results, Workshops and Tutorials, Industry and Innovation Tracks, Practitioners’ and Doctoral Consortium -23rd International Conference, AIED 2022, Durham, UK, July 27–31, 2022, Proceedings, Part II. Springer, 2022. P. 436-439.

Глава в книге
Modeling Generalization in Domain Taxonomies Using a Maximum Likelihood Criterion

Zhirayr Hayrapetyan, Nascimento S., Trevor F. et al.

In bk.: Information Systems and Technologies: WorldCIST 2022, Volume 2. Iss. 469. Springer, 2022. P. 141-147.

Выступление сотрудников департамента на Втором российско-французском семинаре «Большие данные и решения на их основе»

Выступление сотрудников департамента на Втором российско-французском семинаре «Большие данные и решения на их основе»

«Крупным компаниям не стоит недооценивать потенциальную полезность больших данных, a исследователям и ученым – их нарастающее влияние на развитие как компьютерных наук, так и всей современной науки в целом». С этим высказыванием, без сомнения, согласятся участники российско-французского семинара «Большие данные и решения на их основе», организованного НИУ ВШЭ совместно с Институтом Mines-Télécom (IMT), при поддержке Посольства Франции в России и при участии Hub French Tech Москва, Министерства высшего образования, исследований и инноваций Франции (Ministère de lʼEnseignement supérieur, de la Recherche et de lʼInnovation), Государственного института исследований в информатике и автоматике (INRIA) и GDR CNRS MADICS (Masses de Données, Informations et Connaissances en Sciences).
12-13 октября состоялся 2 российско-французский семинар «Большие данные и решения на их основе», где представители крупнейших компаний, исследовательских центров и лабораторий, а также университетов обеих стран представили последние достижения в области подходов к обработке данных. Исследователи рассказали о том, как используются технологии Big Data для решения задач в самых разнообразных задачах: от изучения структуры и динамики сообществ животных в районах с повышенным радиоактивным фоном до оптимизации профиля крыла самолета. В ходе пленарной сессии были обозначены тренды в развитии данной технологии на ближайшее будущее.

В чем особенности применения технологий Big Data в ритейле, телекоме и медицине участники семинара узнали от представителей таких компаний как МТС, X5 Retail Group, FORS Group, FactSet, Retail Intelligence Location Solution и Сколково. С новыми программно-аппаратными возможностями обработки больших объемов данных познакомили представители ActiveViam, Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН и компании TeraLab. Отдельное внимание на мероприятии было уделено вопросам создания эффективных моделей, обеспечивающих эффективную обработку данных со сложной структурой: о своих исследовательских проектах рассказали сотрудники Тулонского университета (Université de Toulon) и лаборатории LSIS, Института Mines-Télécom и Télécom ParisTech, CNAM, Университета Париж XII, нескольких научных групп Национального исследовательского института Франции в области компьютерных наук (INRIA), российско-французского Междисциплинарного научного центра Понселе, Сколтеха, ИППИ РАН, СПбГУ и НИУ ВШЭ.

С докладами на семинаре выступили также сотрудники и аспиранты департамента анализа данных и искусственного интеллекта. Так профессор Борис Миркин поделился результатами исследований в области кластеризации, полученными в рамках международного сотрудничества с коллегами из Канады и Великобритании, аспиранты Павел Сулимов и Татьяна Махалова рассказали об исследованиях, которые они проводят под руководством доцента департамента Аттилы Кертес-Фаркаша и профессора С. О. Кузнецова, соответственно.

Прошедший семинар позволил не только ознакомиться с широким спектром задач, решаемых на основе технологии Big Data, но и обозначил различные направления российско-французского сотрудничества и, возможно, заложил фундамент новым научно-исследовательским проектам двух стран.