A rewriting framework and logic for activities subject to regulations

Kanovich M., Kirigin T. B., Nigam V. et al.

Mathematical Structures in Computer Science. 2017. Vol. 27. No. 3. P. 332-375.

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017. Vol. 38. No. 1. P. 177-193.

Dualization in lattices given by ordered sets of irreducibles

Babin M. A., Kuznetsov S.

Theoretical Computer Science. 2017. Vol. Volume 658, Part B. No. 7 January. P. 316-326.

Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities

Decrouez G. G., Grabchak M., Paris Q.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 1910-1941.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Выступление сотрудников департамента на Втором российско-французском семинаре «Большие данные и решения на их основе»

«Крупным компаниям не стоит недооценивать потенциальную полезность больших данных, a исследователям и ученым – их нарастающее влияние на развитие как компьютерных наук, так и всей современной науки в целом». С этим высказыванием, без сомнения, согласятся участники российско-французского семинара «Большие данные и решения на их основе», организованного НИУ ВШЭ совместно с Институтом Mines-Télécom (IMT), при поддержке Посольства Франции в России и при участии Hub French Tech Москва, Министерства высшего образования, исследований и инноваций Франции (Ministère de lʼEnseignement supérieur, de la Recherche et de lʼInnovation), Государственного института исследований в информатике и автоматике (INRIA) и GDR CNRS MADICS (Masses de Données, Informations et Connaissances en Sciences).
12-13 октября состоялся 2 российско-французский семинар «Большие данные и решения на их основе», где представители крупнейших компаний, исследовательских центров и лабораторий, а также университетов обеих стран представили последние достижения в области подходов к обработке данных. Исследователи рассказали о том, как используются технологии Big Data для решения задач в самых разнообразных задачах: от изучения структуры и динамики сообществ животных в районах с повышенным радиоактивным фоном до оптимизации профиля крыла самолета. В ходе пленарной сессии были обозначены тренды в развитии данной технологии на ближайшее будущее.

В чем особенности применения технологий Big Data в ритейле, телекоме и медицине участники семинара узнали от представителей таких компаний как МТС, X5 Retail Group, FORS Group, FactSet, Retail Intelligence Location Solution и Сколково. С новыми программно-аппаратными возможностями обработки больших объемов данных познакомили представители ActiveViam, Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН и компании TeraLab. Отдельное внимание на мероприятии было уделено вопросам создания эффективных моделей, обеспечивающих эффективную обработку данных со сложной структурой: о своих исследовательских проектах рассказали сотрудники Тулонского университета (Université de Toulon) и лаборатории LSIS, Института Mines-Télécom и Télécom ParisTech, CNAM, Университета Париж XII, нескольких научных групп Национального исследовательского института Франции в области компьютерных наук (INRIA), российско-французского Междисциплинарного научного центра Понселе, Сколтеха, ИППИ РАН, СПбГУ и НИУ ВШЭ.

С докладами на семинаре выступили также сотрудники и аспиранты департамента анализа данных и искусственного интеллекта. Так профессор Борис Миркин поделился результатами исследований в области кластеризации, полученными в рамках международного сотрудничества с коллегами из Канады и Великобритании, аспиранты Павел Сулимов и Татьяна Махалова рассказали об исследованиях, которые они проводят под руководством доцента департамента Аттилы Кертес-Фаркаша и профессора С. О. Кузнецова, соответственно.

Прошедший семинар позволил не только ознакомиться с широким спектром задач, решаемых на основе технологии Big Data, но и обозначил различные направления российско-французского сотрудничества и, возможно, заложил фундамент новым научно-исследовательским проектам двух стран.