Профессор С.О. Кузнецов выступил на конференции "FIRST INTERNATIONAL CONFERENCE ON AI-ML SYSTEMS"

Профессор департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук Сергей Кузнецов представил свой доклад на международной конференции "FIRST INTERNATIONAL CONFERENCE ON AI-ML SYSTEMS".

Аннотация: Новая волна интереса к обучению правилам вызвана недостатками моделей глубокого обучения и растущей потребностью в интерпретируемом и объяснимом искусственном интеллекте. В этом докладе мы рассмотрим вопросы изучения правил в их взаимосвязи с изучением таксономий предметных областей, приведенных в примерах и их описаниях. Несмотря на трудноразрешимость задач порождения компактного представления правил, некоторые разумные ограничения и подходящие методы приближения позволяют формулировать эффективные алгоритмы их решения.