Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Открылся Центр искусственного интеллекта

Начал свою работу Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ. Это стало возможно благодаря гранту Правительства Российской Федерации, который ВШЭ выиграла в рамках конкурса.

Открылся Центр искусственного интеллекта

4 октября 2021 года стали известны 6 победителей конкурса исследовательских центров в области искусственного интеллекта, которые получат грантовую поддержку от Правительства Российской Федерации в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». Победителей определила рабочая группа из 16 экспертов под председательством Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко. ВШЭ вошла в число победителей вместе со Сколковским институтом науки и технологий, МФТИ, Институтом системного программирования им. В.П. Иванникова, Университетом Иннополис и ИТМО.

2 ноября был подписан договор между НИУ ВШЭ и Аналитическим Центром при Правительстве Российской Федерации.

Во главе Центра ИИ стоят Управляющий комитет и Координационный совет. Кроме этого, в Центре работает проектный офис и 25 проектов, в рамках которых ведутся исследования и разработка технологий искусственного интеллекта..

Структура Центра искусственного интеллекта

• Управляющий комитет определяет стратегию развития Центра и осуществляет контроль выполнения задач и осуществляет общее управления. Председателем Управляющего комитета является ректор НИУ ВШЭ, Анисимов Никита Юрьевич.
  • Координационный совет руководит работой проектных команд, определяет этапы выполнения программы Центра. Председатель координационного совета – руководитель Центра ИИ, Аржанцев Иван Владимирович.
  • Проектный офис координирует подразделения НИУ ВШЭ, которые включены в деятельность Центра, выполняет административно-управленческие функции. Руководит проектным офисом Красноженов Григорий Григорьевич.
  • 25 проектов в составе Центра занимаются исследованиями, разработкой новых технологий ИИ для применения в различных сферах. Часть проектов реализуется совместно с индустриальными партнерами (Сбер, Яндекс, Центр искусственного интеллекта МТС).