Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Тема «искусственный интеллект»

Спикеры Вышки выступили на конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey

Международная онлайн-конференция AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта») — крупнейшая площадка для обсуждения вопросов развития технологий ИИ и машинного обучения. В конце ноября AIJ в очередной раз провел Сбер. Участие в ней приняли исследователи факультета компьютерных наук и Центра ИИ Высшей школы экономики.

Fall into ML: результаты исследований в области ИИ обсудили в формате школы-конференции ФКН ВШЭ

Международная лаборатория стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных факультета компьютерных наук ВШЭ и Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных ФКН ВШЭ при поддержке Центра ИИ НИУ ВШЭ и Российского научного фонда организовали в начале ноября Первую осеннюю школу-конференцию по искусственному интеллекту Fall into ML. Новый формат научного мероприятия начался со школы для студентов и молодых исследователей.

Центр ИИ НИУ ВШЭ и MTS AI провели научные семинары

Photo by HSE University
Ученые Центра ИИ НИУ ВШЭ выступили на двух online-встречах, где рассказали командам партнера MTS AI о возможностях трансферного обучения при обработке естественного языка, а также об особенностях работы с диффузионными моделями

Как использовать проверки прокуратуры в мирных целях?

Photo by spaceX
Петр Паршаков, руководитель проекта «Нейросетевые модели для выявления динамики ESG-факторов и оценки их влияния на микроэкономические показатели», рассказал о том, как технологии ИИ помогут улучшить клиентский путь компаний в кредитовании

Безопасность в промышленности – важная задача для ИИ

Photo by Thisis Engineering
Доклад Виктора Минченкова «Автоматизация мониторинга за ручным производством» на научном семинаре в Институте искусственного интеллекта AIRI

Ответственный подход к "медийным диетам" ИИ

Photo by Andrea Piacquadio
Интервью с Ильей Кирией, руководителем проекта «Искусственный интеллект в информационных процессах: алгоритмизация выбора, ограничение и ответственное медиапотребление»

ИИ научили анализировать языковые системы

Photo by Max Vakhtbovych
Исследователи Центра ИИ НИУ ВШЭ создают фреймворк языков России и модели для диалоговых систем. С помощью технологий ИИ ученые совершенствуют алгоритмы распознавания символов, а также готовят датасет для спеллчекера, работающего с текстами, которые написаны изучающими русский язык.

Российские ученые научили искусственный интеллект анализировать эмоции участников онлайн-мероприятий

Исследователи НИУ ВШЭ предложили новый нейросетевой метод распознавания эмоций и вовлеченности людей. Алгоритмы строятся на основе анализа видеоизображений лиц и превосходят по точности известные аналоги. Разработанные модели подходят для малопроизводительного оборудования, в том числе для мобильных устройств. Результаты работы могут быть внедрены в системы теле-конференц-связи и онлайн-обучения для анализа вовлеченности и эмоций участников. Итоги исследования опубликованы в IEEE Transactions on Affective Computing.

Итоги первой летней школы «Искусственный интеллект и общество»

Photo by Tara Winstead
В июле на базе НИУ ВШЭ ФКН прошла первая летняя школа «Искусственный интеллект и общество». Руководитель проекта «ИИ и право» Петр Лукьянченко и научный работник, доктор физико-математических наук, профессор Василий Громов рассказали об организации и результатах мероприятия.

Искусственный интеллект помогает обнаружить дислексию по движениям глаз

Photo by Olia Danilevich
Нарушение способности к усвоению чтения – дислексия – относится к распространенным трудностям обучения, от которой страдает от 5% до 20% детей во всем мире. При этом осведомленность о дислексии в образовательных учреждениях и среди родителей школьников часто достаточно ограниченна, что приводит к поздней диагностике и коррекции этого нарушения (или вовсе к их отсутствию). Задачей исследования Центра языка и мозга НИУ ВШЭ в рамках программы Центра ИИ стала разработка метода раннего обнаружения дислексии по записи движений глаз ребенка во время чтения.