Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Тема «искусственный интеллект»

Профессии будущего: как искусственный интеллект меняет нашу жизнь

24 апреля Алексей Масютин в лектории Российского общества «Знание» на ВДНХ расскажет о том, как в Вышке готовят специалистов в области искусственного интеллекта и как функционирует Центр ИИ.

Производство будущего: Центр ИИ ВШЭ представил разработки в области контроля ручных операций

Исследователи Центра ИИ НИУ ВШЭ выстроили систему автоматизированного контроля ручных операций, которая находит применение в промышленном производстве. Система облегчает процессы наблюдения за объектами и действиями, а также позволяет контролировать качество их исполнения.

Разработка Центра ИИ вошла в топ-3 инновационных проектов в сфере туризма

Проект Центра ИИ НИУ ВШЭ, реализованный в интересах партнера АО «Новое сервисное бюро», вошёл в число победителей конкурса стартапов MITT Travel Start 2024.

Как ИИ спасает от смертельных заболеваний

В новом выпуске подкаста «Что будет» Мария Попцова, заведующая международной лабораторией биоинформатики Института искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ, и ведущий Дмитрий Шепелев обсудили самые актуальные вопросы биоинформатики.

Что такое биоинформатика? Какие задачи она решает? Как искусственный интеллект помогает в изучении человеческого генома и его мутаций? И самое главное — спасут ли ученые-биоинформатики человечество от смертельных заболеваний?

Центр ИИ Вышки помогает стране и Сберу развивать AI-технологии

Александр Ведяхин
Сбер оценил экономический эффект от сотрудничества с исследовательскими центрами в сфере искусственного интеллекта в 1,1 млрд рублей. Одним из партнеров Сбера с 2021 года является Центр ИИ Высшей школы экономики. Всего в рамках этого партнерства успешно реализовано 19 проектов.

Вышка приняла участие в Дне ИИ на выставке-форуме «Россия»

13 марта на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» прошел День искусственного интеллекта. НИУ ВШЭ — один из ведущих отечественных исследовательских и образовательных центров в сфере ИИ — принял участие в этом событии. Исследователи университета выступили в экспертных дискуссиях. Кроме того, проректор Вышки Сергей Рощин подписал Декларацию об ответственной разработке и использовании больших генеративных моделей.

«Цель школы Spring into ML — объединить молодых ученых, занимающихся математикой ИИ»

Институт искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ и Университет Иннополис провели для студентов, аспирантов и молодых ученых недельную школу, посвященную применению математики в машинном обучении и искусственном интеллекте. 50 участников Spring into ML прослушали 24 доклада о машинном обучении, участвовали в тематических питч-сессиях и прошли два мини-курса по диффузионным моделям — развивающейся области ИИ для генерации данных.

Редактирование изображений с помощью диффузионных моделей

Айбек Аланов из Центра ИИ НИУ ВШЭ и Григорий Бартош из Университета Амстердама в рамках AIRI Seminars обсудят тему редактирования изображений с помощью диффузионных моделей. Присоединиться к мероприятию можно офлайн на Арме или онлайн на YouTube-канале AIRI 28 февраля в 17:00.

Ученые Вышки вошли в Научный совет Альянса в сфере ИИ

Альянс в сфере искусственного интеллекта создал Научный совет, в который вошли ведущие представители российской науки в области искусственного интеллекта. Высшая школа экономики представлена в совете четырьмя учеными.

«Терминатор не придет»: каким будет образование будущего в эпоху ИИ

Евгений Соколов, Сергей Рощин, Ксения Кузнецова, Алексей Масютин, Дарья Касьяненко
Как применение искусственного интеллекта повлияет на образование, какие этические вопросы есть сейчас и готово ли человечество к тому, чтобы людей учили роботы, — об этом и многом другом говорили участники дискуссии «DebAIte: Революция ИИ в образовании», состоявшейся на фестивале «НОЧЬ Студента».