Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Тема «искусственный интеллект»

Исследователи Центра ИИ выступили на конференции «Искусственный интеллект и общество»

29 и 30 июня в кампусе ВШЭ на Покровском бульваре прошла конференция «Искусственный интеллект и общество», которая была организована факультетом компьютерных наук.

Ученые Центра ИИ НИУ ВШЭ получили патент в сфере искусственного интеллекта

Руководитель проекта «Цифровая модель для динамической идентификации промышленных источников выбросов и прогнозирования пространственного распределения вредных веществ в атмосферном воздухе» Алексей Кычкин и стажер-исследователь Олег Горшков получили патент на систему прогнозирования пространственного распределения вредных веществ в атмосферном воздухе с использованием блока искусственного интеллекта. Изобретение может быть использовано для комплексного планирования и уведомления о рисках загрязнений атмосферного воздуха вредными веществами. Работы были выполнены в рамках гранта Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ.

Результаты исследований проекта Центра ИИ опубликованы в журнале Computational Materials

Исследование предлагает метод прогнозирования дефектов двумерных материалов на основе машинного обучения. Разработки позволили сократить в несколько раз ошибки в прогнозировании свойств двумерных материалов.

Алексей Наумов выступил с лекцией в Московском городском лектории

5 июня прошла онлайн-встреча дискуссионного клуба «Цифровая медицина»

Дискуссия по проблемам искусственного интеллекта в медицине состоялась в рамках научный семинара «Искусственный интеллект в мире людей: гуманистические, этические и правовые аспекты развития цифровых технологий»

Создание будущего: ВШЭ и Сбер провели R&D-день по искусственному интеллекту

НИУ ВШЭ и Сбер организовали R&D-день (Research and Development), посвященный сотрудничеству в сфере разработки технологий искусственного интеллекта и промежуточным результатам работы университетского Исследовательского центра ИИ по проектам для Сбера. Участники встречи представили свои разработки, обсудили будущие совместные проекты и перспективы расширения взаимодействия университета и банка, а также то, как решить проблему «дефицита мозгов и железа».

Искусственный интеллект дает людям шанс стать умнее и счастливее

За пять дней миллион человек вступили в диалог с ChatGPT, за четыре — первый миллион пользователей набрала нейросеть Kandinsky 2.1. Устойчиво растущий интерес науки и бизнеса к разработкам на основе искусственного интеллекта регуляторы подогревают беспрецедентными мерами поддержки, медиа — шквалом новостей о потенциале и рисках ИИ. Перспективы создания и внедрения таких разработок в стране обсудили ключевые участники этих процессов со стороны науки, бизнеса и власти на пленарной сессии «Искусственный интеллект в России: тренды, риски, регулирование», которую ИСИЭЗ совместно со Сбером организовали в рамках распределенной программы XXIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ.

Исследователи Центра ИИ НИУ ВШЭ выступают на международной Ясинской конференции

Photo by iStock

Как языковые модели понимают наш язык

Photo by iStock
Исследователи из Центра ИИ НИУ ВШЭ представили на воркшопе конференции Association for the Advancement of Artificial Intelligence статью о том, как языковые модели понимают тексты

Ученые Центра ИИ выступили с докладом на конференции CORE A*

Photo by iStock
В феврале 2023 года исследователи Центра ИИ НИУ ВШЭ представили результаты работы в статье Rehabilitating Homeless: Dataset and Key Insights на международной конференции AAAI.