Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Тема «биоинформатика»

Как ИИ спасает от смертельных заболеваний

В новом выпуске подкаста «Что будет» Мария Попцова, заведующая международной лабораторией биоинформатики Института искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ, и ведущий Дмитрий Шепелев обсудили самые актуальные вопросы биоинформатики.

Что такое биоинформатика? Какие задачи она решает? Как искусственный интеллект помогает в изучении человеческого генома и его мутаций? И самое главное — спасут ли ученые-биоинформатики человечество от смертельных заболеваний?

ЛЕКЦИИ ОТ НИУ ВШЭ НА ВЫСТАВКЕ-ФОРУМЕ «РОССИЯ»

Что такое генетический компьютер? Какие риски существуют при активном внедрении ИИ в нашу жизнь? Может ли ИИ победить человека не только в игре, но и в борьбе за жизнь на Земле? На эти и многие другие вопросы ответят ученые НИУ ВШЭ 28 января на ВДНХ.

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

Технологии ИИ помогут ученым предсказывать заболевания

Photo by RF studio
Мария Попцова рассказала о результатах работы в рамках проекта «ИИ в биоинформатике».

На ФКН НИУ ВШЭ прошла третья школа по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 23 по 25 августа провели школу по машинному обучению в биоинформатике. Проект, два предыдущих года проходивший онлайн, был впервые реализован в очном формате. За три дня более 120 участников прослушали лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.