Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Тема «искусственный интеллект»

Роль этики в сфере ИИ

Photo by Tara Winstead: Pexels
Итоги первого этапа исследований по проекту «Этическая экспертиза в сфере искусственного интеллекта» в рамках программы Центра ИИ НИУ ВШЭ.

Компьютерное зрение на службе безопасности производства

В рамках программы Центра ИИ вопросам компьютерного зрения посвящен проект «Интеллектуальная автоматизация ручных операций, распознавание операций на производстве и интеллектуальные методы в промышленной безопасности» группы исследователей Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ им. А. Н. Тихонова под руководством к.т.н., доцента Сергея Сластникова.

Институт образования НИУ ВШЭ и Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина в рамках программы Центра ИИ займутся автоматической генерацией тестовых заданий

Photo by Olia Danilevich: Pexels

Исследователи Центра ИИ рассказали об актуальности и перспективах развития проекта «Искусственный интеллект и право»

Интервью с руководителем и участниками проекта Николаем Дмитриком, Василием Громовым и Петром Лукьянченко.

Научный семинар в рамках проекта «Цифровая модель динамической идентификации промышленных источников выбросов и прогнозирования пространственного распределения вредных веществ в атмосферном воздухе»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся научный семинар в рамках проекта «Цифровая модель динамической идентификации промышленных источников выбросов и прогнозирования пространственного распределения вредных веществ в атмосферном воздухе» под руководством кандидата технических наук Алексея Кычкина.

Заседание Бюро Экспертного совета по формированию приоритетных направлений научных исследований и развития технологий в области искусственного интеллекта

22 марта состоялось заседание Бюро Экспертного совета по формированию приоритетных направлений научных исследований и развития технологий в области искусственного интеллекта, которое возглавил заместитель Министра Минэкономразвития России председатель Экспертного совета и Бюро Экспертного совета Владислав Федулов.

Интервью с Марией Попцовой, руководителем проекта «Искусственный интеллект в биоинформатике»

В Центре искусственного интеллекта ВШЭ ведется работа по 25 направлениям. Группы ученых участвуют в конференциях и семинарах, пишут статьи, проводят воркшопы. Делать выводы и подводить итоги ещё рано, поэтому о промежуточных этапах и планах можно узнать из интервью с руководителями проектов.

Итоги первого этапа исследований по проекту «Развитие методик и технологий прикладного искусственного интеллекта»

Одним из важных и наиболее актуальных векторов в системе развития образования является движение к персонализации образовательного процесса на основе использования технологий искусственного интеллекта. Персонализированное обучения на практике помогает учитывать индивидуальные познавательные способности учащихся. Такой подход уже стал трендом в современном школьном и высшем образовании.

Исследователи Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ разрабатывают модель прогнозирования экономических процессов

Широкое распространение социальных сетей и трансформация СМИ оказывают значительное влияние на прогнозирование экономических процессов. Традиционные модели справляются с этими задачами хуже, допуская ошибки в прогнозах. Исследовательская группа Центра ИИ под руководством Тамары Тепловой создает модель прогнозирования экономических процессов, которая будет учитывать сообщения из новостных источников.

Доклад Анны Кулешовой «Этические парадоксы искусственной социальности»

24 января на базе семинара "Искусственный интеллект в мире людей" Анна Викторовна Кулешова (к.с.н., председатель Совета по этике научных публикаций) прочитала доклад "Этические парадоксы искусственной социальности". Содокладчиком выступил Олег Владимирович Грешнев (Synesis Group, руководитель компании VINGRID, эксперт в области программных решений для управления техникой и обработки данных).