Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

НИУ ВШЭ на международной конференции AI IN 2023

17-18 августа в Университете Иннополис состоялась международная конференция по искусственному интеллекту для бизнеса «AI IN 2023». В течение двух дней эксперты провели 19 дискуссий, где анализировали опыт внедрения ИИ в производство, нефтегазовую, энергетическую промышленность, медицину  и другие отрасли. НИУ ВШЭ на конференции  представляли ведущий научный сотрудник лаборатории методов анализа больших данных ФКН Федор Ратников и научный сотрудник лаборатории Михаил Лазарев.

НИУ ВШЭ на международной конференции AI IN 2023

Innopolis

Экспертные дискуссии охватывали темы, связанные с вопросами глобальной повестки: генеративный ИИ, поиск новых материалов, работа с большими данными, проблемы прикладного использования ИИ на региональном и государственном уровнях. Широко обсуждались тектонические изменения в бизнесе и обществе, вызванные взрывным развитием и широкой доступностью новых инструментов ИИ. Федор Ратников выступил экспертом на круглом столе, посвященном координации, перспективному развитию и взаимодействию центров ИИ в стране. 

Ратников Федор Дмитриевич
Ведущий научный сотрудник научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных

В течение последнего года генеративный искусственный интеллект  лавинообразно перешел из нишевого продукта, используемого ведущими  IT-компаниями, в продукт, легко доступный самому широкому кругу потребителей. Это остро поставило перед экспертным сообществом технические, этические, юридические вопросы, требующие срочных решений. Центры ИИ предоставляют такую экспертизу: наша задача –  обозначить адекватные ответы на эти вопросы.

ИИ помогает не только ускорять производство традиционных материалов, но и создавать соединения с нужными свойствами, предсказывать их характеристики, оптимизировать процессы. Барьеры, новые вызовы и возможности в этой сфере стали темой экспертной дискуссии «Новые материалы для устойчивого развития».

Лазарев Михаил Владимирович
Научный сотрудник научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных

Технологический цикл от идеи нового материала до производства устройств на его основе не менялся и составляет 10–20 лет. И это несмотря на развитие науки. Относительно недавно ученые начали разрабатывать и использовать инструменты на основе ИИ, способные сократить время поиска и производство новых материалов. Представители индустрии с большим интересом относятся к этому направлению и всегда открыты к прикладным исследованиям, так как это могло бы существенно снизить их затраты и вывести производство на качественно новый уровень.

Сегодня технологии ИИ внедряют во все отрасли российской экономики. Такие трансформации имеют большой потенциал для улучшения производительности, повышения эффективности и снижения затрат. Не менее важно и влияние внедрения ИИ на общество, изменение структуры  занятости и перераспределения социальных групп. Причем в каждой отрасли есть  уникальные проблемы и вызовы.

Конференция «AI IN 2023» стала эффективной площадкой как для получения релевантных идей и инсайтов от ведущих экспертов, так и для прямого обмена опытом по вопросам прикладного использования технологий ИИ.