Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Тема «искусственный интеллект»

ЛЕКЦИИ ОТ НИУ ВШЭ НА ВЫСТАВКЕ-ФОРУМЕ «РОССИЯ»

Что такое генетический компьютер? Какие риски существуют при активном внедрении ИИ в нашу жизнь? Может ли ИИ победить человека не только в игре, но и в борьбе за жизнь на Земле? На эти и многие другие вопросы ответят ученые НИУ ВШЭ 28 января на ВДНХ.

Ученые Центра ИИ НИУ ВШЭ расскажут о предсказании действий пользователя в рекомендательных системах на AIRI Seminars

31 января в 17:00 Евгений Фролов и Дмитрий Игнатов примут участие в научном диалоге на тему «Гиперболические эмбеддинги в задаче предсказания следующих действий пользователя в рекомендательных системах». Присоединиться к мероприятию можно офлайн на Арме или онлайн на YouTube-канале AIRI.

Секрет успеха: как рекомендательные системы меняют индустрию

Сбер и центры ИИ расширяют партнерство для разработки передовых решений

Сбер провел R&D-день (Research and Development) по результатам сотрудничества с исследовательскими центрами в сфере искусственного интеллекта. Ученые из центров ИИ НИУ ВШЭ, Сколтеха, МФТИ и ИТМО представили исследования, полезные для развития экосистемы банка. На постерной сессии участники обсудили новые направления сотрудничества.

Хакатон GSB VK AI Hack: студенты решают реальные задачи бизнеса на основе ИИ-технологий

Искусственный интеллект для нужд комплаенса

От ЭВМ до нейросети: отечественным ИТ-технологиям исполнилось 75 лет

«Каждая статья на NeurIPS — значительный результат»

Сотрудники факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ представят 12 своих работ на 37-й конференции NeurIPS. Conference and Workshop on Neural Information Processing Systems — одно из самых значительных событий в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения. В этом году она пройдет с 10 по 16 декабря в Новом Орлеане (США).

Проект Центра ИИ ВШЭ получил премию Customer eXperience Awards

«РБК Петербург» подвел итоги проекта-исследования Customer eXperience 2023. В числе победителей отмечен совместный проект Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ и АО «Новое сервисное бюро» по созданию платформы предиктивной маркетинговой аналитики для индустрии гостеприимства на базе технологий ИИ.

«Внедрение технологий ИИ уже приводит к революционным переменам»

Президент России Владимир Путин, выступая на конференции по искусственному интеллекту AI Journey 2023, подчеркнул, что нужно существенно расширить подготовку кадров ученых-разработчиков. Такую задачу он поставил перед университетами — лидерами первого рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в сфере ИИ, составленного Альянсом в сфере искусственного интеллекта. Напомним, что ВШЭ вошла в лидерскую группу А+ рейтинга. О том, как готовят в Вышке ИИ-специалистов и какие планы у университета в этой области, «Вышке.Главное» рассказал декан факультета компьютерных наук ВШЭ Иван Аржанцев.