Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

ИИ и человеческий капитал в большом городе

В рамках «Фестиваля-форума «Москва 2030» на площадке Дома Культуры «ГЭС-2» состоялся паблик-ток «ИИ и человеческий капитал в большом городе». Участники обсудили роль искусственного интеллекта в жизни города и его влияние на будущее мегаполисов.

ИИ и человеческий капитал в большом городе

Среди участников были представители различных отраслей, связанных с технологиями и городским развитием. Алексей Масютин, директор Института искусственного интеллекта и цифровых наук факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, рассказал о последних исследованиях и разработках в области искусственного интеллекта, а также о том, как они могут быть применены в городской среде.

Модератором дискуссии выступил Даниил Киреев, директор департамента машинного обучения MTS AI.

Яна Чаруйская, исполнительный директор, руководитель XR-направления SBERDEVICES, поделилась своим опытом работы с виртуальной и дополненной реальностью и рассказала о том, как эти технологии могут улучшить жизнь горожан.

Екатерина Серажим, руководитель управления качества Яндекс Поиска, рассказала о том, как искусственный интеллект используется в поисковых системах и как он может помочь людям находить нужную информацию быстрее и эффективнее.

Артем Агафонов,  руководитель группы Data Science в подразделении VK Predict, оделился своим опытом работы с данными и рассказал о том, как анализ данных может помочь в принятии решений в городской среде.

Антон Зубков,  начальник Управления сопровождения проектов официального портала Мэра и Правительства Москвы ДИТ Москвы, рассказал о том, как правительство Москвы использует искусственный интеллект для улучшения городской инфраструктуры и предоставления услуг жителям города.

Искусственный интеллект все глубже проникает в повседневную жизнь Москвы. Городские сервисы, возможности бизнеса, последние разработки ведущих российских компаний — ИИ каждый день помогает москвичам и гостям столицы.