Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Результаты работы Центра ИИ НИУ ВШЭ обсудили на совещании ис­сле­до­ва­тель­ских центров в сфере ИИ под ру­ко­вод­ством Максима Решетникова

Министр экономического развития РФ Максим Решетников провел совещание с руководителями 6 исследовательских центров России по развитию искусственного интеллекта. Центры созданы по поручению Правительства на базе ведущих вузов и научных организаций – НИУ ВШЭ, ИТМО (Санкт-Петербург), Сколтеха, Университета Иннополис (Татарстан), Института системного программирования РАН, МФТИ.

Результаты работы Центра ИИ НИУ ВШЭ обсудили на совещании исследовательских центров в сфере ИИ под руководством Максима Решетникова

Ранее на совещании Президента Владимира Путина с членами Правительства Максим Решетников сообщил, что до конца 2023 года Минэкономразвития совместно с Аналитическим центром при Правительстве проведет конкурс по отбору новых исследовательских центров на базе ведущих вузов — всего будут отобраны 6 новых для развития ИИ-технологий на ближайшие 4 года. В Правительстве это направление курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Решетников Максим Геннадьевич
Министр экономического развития Российской Федерации

Созданные исследовательские центры в сфере искусственного интеллекта заложили фундамент для решения самых нетривиальных задач технологической трансформации. Показателем эффективности работы центров является то, что они смогли привлечь 2,5 млрд рублей частных инвестиций при бюджетном финансировании в 5,4 млрд рублей на 4 года. Они оказались экономически рентабельными проектами.

По словам министра, центры ведут два направления – это развитие фундаментальных исследований, связанных в том числе с обучением нейросетей на меньшем количестве данных, повышением скорости вычислений с помощью машинного обучения и разработкой новых методов этого обучения. А также разработка на базе этих исследований конкретных прикладных решений.

Основная задача Центра ИИ НИУ ВШЭ – разработка единой платформы для применения решений на основе технологий искусственного интеллекта для решений различного рода задач от экономических до социально значимых. Часть проектов Центра ИИ НИУ ВШЭ реализуется совместно с индустриальными партнерами – Сбер, Яндекс, МТС.

Масютин Алексей Александрович
Руководитель Центра ИИ НИУ ВШЭ

Мы продолжаем развивать целевую модель кросс-функционального взаимодействия с индустриальными партнерами, когда наш Центр предоставляет ИИ-модели как модули, которые встраиваются в бизнес-процессы партнеров.

Так, в области туризма совместно с сетью отелей Игора, Точка на Карте и АО «Новое сервисное бюро» реализована платформа для аналитики, прогнозирования спроса на номерной фонд с нашими моделями. Точность прогноза составляет от 88% до 94% по разным отелям, что позволило на 5% повысить число бронирований за счет опережающего планирования маркетинговых активностей.

В настоящее время платформа тестируется в 6-ти отелях Ленинградской области и Республики Карелия: курорт «Игора», парк отель «Дача Винтера», отели «Точка на карте» в Приозерске, Сортавала, Видлице, Лодейном поле.

Одним из значимых расширений платформы в текущем году является фреймворк для предсказания геномных функциональных элементов  методами глубинного обучения на основе омиксных данных молекулярной биологии. Ускорение поиска мишеней при разработке лекарств, более точное определение значимых факторов при заболеваниях на уровне отдельной ткани или клеток, быстрая агрегация больших объемов полногеномных данных экспериментов – это то, что может позволить фармацевтической отрасли решать задачи на основе технологий искусственного интеллекта, которые человек вручную не решит за годы.