Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Цифровая трансформация в образовании. Форум Digital Innopolis Days Summer Camp 2022

В Университете Иннополис завершился форум DID Summer Camp. В онлайн и офлайн-формате эксперты из 89 городов России, Казахстана и Германии обсудили широкий ряд тем: научные исследования вузов в области ИИ, коммерциализация ИИ-продуктов вузами, и популяризация ИИ путем проведения образовательных мероприятий. В числе спикеров выступили представители НИУ ВШЭ, Института системного программирования РАН, ИТМО, Университета Иннополис (организатора мероприятия).

Цифровая трансформация в образовании. Форум Digital Innopolis Days Summer Camp 2022

В дни форума прошли панельная дискуссия с представителями Минобнауки РФ, Минцифры РФ, ФГАНУ «Социоцентр» и ведущих федеральных вузов страны, заседания 11 отраслевых рабочих групп по приоритетным отраслям экономики, пленарное заседание «Цифровая трансформация университетов» с участием заместителя премьер-министра РТ Романа Шайхутдинова, заместителя Министра энергетики РФ Эдуарда Шереметцева и заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Николая Яцеленко. Для технологических стартапов представители стартап-студии Университета Иннополис провели интенсив StartupHouse Universities. В рамках Летнего университета тьюторства эксперты форума обсудили методологию тьюторства в образовательных организациях.
 
Искандер Бариев, первый проректор — заместитель директора Университета Иннополис: «Это уже третий форум DID, который мы организовали за прошедший год. Первый крупнейший в России форум о цифровой трансформации в образовании, бизнесе и госуправлении Digital Innopolis Days прошёл в декабре 2021 года, там мы объединили более 3 000 участников, а 250 спикеров поделились лучшими практиками цифровой трансформации. В апреле мы сделали первую онлайн-конференцию по цифровым технологиям в образовании для студентов и преподавателей вузов Digital Innopolis Days Online c 5 230 участниками и 28 спикерами, где эксперты, преподаватели и студенты российских вузов поделились лучшими практиками адаптации образовательных программ для цифровой экономики. Следующий зимний DID пройдёт в декабре этого года».
 
Рамиль Кулеев, директор Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта Университета Иннополис: «В рамках DID Summer Camp прошла панельная дискуссия о развитии ИИ в вузах. Мы рады, что получилось собрать почти всех руководителей исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта. На нас, как на центры компетенций, смотрят остальные вузы в плане тенденций развития ИИ-направления.
Как верно было подмечено коллегами из НИУ ВШЭ, ИСП РАН и ИТМО, качественный индустриальный продукт невозможен без проведения научных исследований. И нельзя не отметить тот факт, что в конце нашей первой дискуссии с руководителями ИЦ определенно можно сделать вывод о том, что ИИ-направление открыто для развития в вузах не только как дисциплина, но и как самостоятельная коммерческая отрасль».


Алексей Масютин, руководитель Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта НИУ ВШЭ и заведующий базовой кафедрой ПАО Сбербанк «Финансовые технологии и анализ данных» факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ: «Формат открытой дискуссии лучше всего подходит для обмена опытом и поиска зон сотрудничества. Несмотря на то, что мы постоянно поддерживаем контакт с Центрами ИИ, сегодня я узнал гораздо лучше направления работы коллег. Отдельное спасибо Рамилю Кулееву за гостеприимство».

 

В деловой программе участвовали спикеры из Института цифровой экономики, Наблюдательного совета Российского общества «Знание», корпоративного университета «Газпром Нефть», Национального агентства развития квалификаций, CDO Global, ведущих российских вузов и другие.