Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Итоги первой летней школы «Искусственный интеллект и общество»

В июле на базе НИУ ВШЭ ФКН прошла первая летняя школа «Искусственный интеллект и общество». Руководитель проекта «ИИ и право» Петр Лукьянченко и научный работник, доктор физико-математических наук, профессор Василий Громов рассказали об организации и результатах мероприятия.

Photo by Tara Winstead

Photo by Tara Winstead

Как и почему возникла идея провести летнюю школу?

Петр Лукьянченко:

Проект «ИИ и Право» находится на стыке двух направлений: компьютерные науки и право. В состав научной группы входят специалисты с разных факультетов и из разных областей. Результаты, которые мы получаем в части прогнозирования и обработки текстов юридического содержания, вызывают большой интерес в научном сообществе. После совместных обсуждений мы пришли к выводу, что проведение летней школы необходимо для представления промежуточных результатов широкому научному сообществу. ЛШ стала логичной вехой в ходе выполнения задач данного проекта.

Василий Громов:

Стремительное развитие технологий искусственного интеллекта привело к тому, что это направление стало сверхвызовом, т.е. вызовом, обращённым к каждому члену человеческого сообщества. Мы оказались в ситуации коэволюции, когда три эволюции – человек, общество и искусственный интеллект – слились воедино. Нам бы хотелось, чтобы параметры этой эволюции определялись человеком.  

 

Какие приоритетные задачи ставили перед собой организаторы?

Петр Лукьянченко:

Главной целью было привлечь специалистов из разных предметных областей. На ЛШ выступили эксперты и специалисты мирового уровня по следующим направлениям: прикладная математика, философия ИИ, ИИ в сфере права и нейронауки.

Василий Громов:

Мы хотели пригласить к диалогу три группы людей: инженеров-практиков, менеджеров в области ИИ; учёных, исследователей в области ИИ и философов; культурологов, которые занимаются исследованием влияния ИИ на общество. На мой взгляд, нам удалось это сделать.

 

Какие доклады, на ваш взгляд, были самыми яркими?

Василий Громов:

Я думаю, было бы некорректно выделять кого-то из докладчиков. Для нас важно, что были представлены разные позиции, разные взгляды. Ярким примером стала дискуссия вечером первого дня ЛШ, которая неожиданно оказалась весьма напряженной и содержательной.

Петр Лукьянченко:

Затрудняюсь выделить наиболее яркие доклады участников ЛШ, так как все они достойны внимания. На мой взгляд, нам удалось достичь симбиоза разнопрофильных выступлений. Доклады участников гармонично дополняли друг друга. Сейчас мы как никогда заинтересованы в том, чтобы технологии ИИ обеспечивали решение прикладных задач. Для этого необходимо взаимодействие как теоретиков, так и практиков в этой области.

  

Достигли ли вы той цели, с которой проектировалась летняя школа?

Василий Громов:

Думаю, да. Однако в дальнейшем мы будем стремиться к большей диалогичности между коллегами, мы будем учиться говорить на языках друг друга.

 

Планируете ли вы проводить такие школы вновь?

Петр Лукьянченко:

Мы проводили ЛШ для того, чтобы показать промежуточные результаты проекта «ИИ и Право». Приятно, что участники ЛШ высоко оценили достижения научной группы.

В следующем году мы также планируем представить свою деятельность академическому сообществу.

Василий Громов:

Да, мы планируем проводить ЛШ и дальше. В этом заинтересованы не только мы, но и участники данного мероприятия. Также есть немало запросов от коллег, которые не приняли участие в этой школе, о повторении и расширении формата.

Протокол летней школы (PDF, 3.81 Мб)