Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Редактирование изображений с помощью диффузионных моделей

Айбек Аланов из Центра ИИ НИУ ВШЭ и Григорий Бартош из Университета Амстердама в рамках AIRI Seminars обсудят тему редактирования изображений с помощью диффузионных моделей. Присоединиться к мероприятию можно офлайн на Арме или онлайн на YouTube-канале AIRI 28 февраля в 17:00.

Редактирование изображений с помощью диффузионных моделей

Редактирование изображений представляет собой сложную и важную проблему в компьютерном зрении, часто требующую много качественно размеченных данных для достижения желаемого редактирования или стилизации. Недавние значительные достижения в генеративном моделировании изображений открыли двери для новых, более эффективных методов, которые решают эти проблемы с минимальным контролем человека или даже полностью без него.

Наиболее многообещающим направлением исследований в этом отношении являются диффузионные модели, которые предлагают потенциально новые механизмы манипулирования изображениями на основе текста или другого изображения.

Докладчик расскажет о современных методах манипуляции изображениями методами диффузии. Также о том, как они устроены и об их текущих недостатках, которые пока не позволяют их использовать на практике. 

Далее автор расскажет об исследованиях научной команды и о результатах, которых удалось достичь. А именно, о том, как удалось ускорить текущие методы и существенно повысить визуальное качество редактирований. 

Ссылки на статьи:

Prompt-to-Prompt Image Editing with Cross Attention Control

Imagic: Text-Based Real Image Editing with Diffusion Models

Null-text Inversion for Editing Real Images using Guided Diffusion Models

Effective Real Image Editing with Accelerated Iterative Diffusion Inversion

Регистрация на семинар по ссылке

Мероприятие пройдет на площадке AIRI по адресу: Россия, Москва, БЦ «АРМА», Нижний Сусальный пер. 5 стр. 19

Ссылка на онлайн трансляцию. 

  • AIRI Seminars – научный диалог на равных и знакомство профессионального сообщества с достижениями в области искусственного интеллекта. Трансляции проходят по средам раз в две недели. Информацию о других семинарах смотрите по ссылке