Адрес: г. Москва, Покровский бульвар, д. 11

Заместитель руководителя департамента Максаев Артем Максимович
Заместитель руководителя департамента Хузиева Алина Эдуардовна

О департаменте

Департамент создан в 2014 году, одновременно с созданием факультета компьютерных наук. В состав Департамента входят базовая кафедра Яндекс, базовая кафедра МТС, базовая кафедра Тинькофф, которые оказывают большую поддержку всему факультету. Помимо этого в состав департамента входят лобаротория Теоретической информатики, научно-учебная лаборатория компании Яндекс, научно-учебная лаборатория моделирования и управления сложными системами.

С момента создания и до 1 сентября 2015 года руководил департаментом к.ф.-м.н., доцент, преподаватель Школы анализа данных Дмитрий Ветров. С 1 сентября 2015 года руководителем стал к.ф.-м.н., доцент Департамента, старший научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова Владимир Подольский. А с 1 сентября 2022 года руководителем стал доцент Департамента, научный руководитель Центра непрерывного образования, академический руководитель образовательной программы «Прикладная математика и информатика» Евгений Соколов.

Основу департамента составляют научные группы, ведущие исследования мирового уровня в области машинного обучения, теоретической информатики, распределенных вычислений, масштабируемых алгоритмов для обработки больших данных, компьютерного зрения, обработки текстов, информационного поиска и графических моделей. Сотрудники департамента регулярно участвуют в авторитетных международных ИТ-конференциях.

Для студентов и аспирантов существуют возможности стажировок как в российских и зарубежных ИТ-компаниях (Яндекс, Лаборатория Касперского, Google, ABBYY, Microsoft), так и в ведущих исследовательских группах университетов мира (ETH Zurich, MIT, EPFL Lausanne, и других). Сотрудниками департамента разработана совместная со Школой анализа данных Яндекса магистерская программа «Современные компьютерные науки», а также образовательная программа бакалавриата «Прикладная математика и информатика».