Multi-utility Learning: Structured-Output Learning with Multiple Annotation-Specific Loss Functions

Vetrov D., Kohli P., Osokin A. et al.

Lecture Notes in Computer Science. 2015. Vol. 8932. P. 406-420.

Polynomial threshold functions and Boolean threshold circuits

Hansen K. A., Podolskii V. V.

Information and Computation. 2015. Vol. 240. P. 56-73.

Relating and contrasting plain and prefix Kolmogorov complexity

Bauwens B. F.

Theory of Computing Systems. 2015. Vol. 58. No. 3. P. 482-501.

Команда под руководством сотрудников департамента прошла в финал международного конкурса студенческих проектов Imagine Cup 2017

Imagine Cup – ежегодный международный конкурс студенческих проектов, проводимый при поддержке Microsoft с 2003 г.. Конкурс проходит в два этапа: региональный тур и международный финал. Цель конкурса заключается в выявлении перспективных инновационных  проектов и приложений.

В этом году в конкурсе приняла участие команда студентов программы “Прикладная математика и информатика”. На конкурсе студенты представили проект приложения “Boremeter”, разработанного на основе нейросетевых методов и алгоритмов компьютерного зрения. Руководителями проекта стали сотрудники департамента Петр Ромов и Евгений Соколов.

Новое приложение является  помощником при анализе проведенного мероприятия. Применяя приложение “Boremeter”, организаторы смогут выявить наиболее заинтересованных слушателей, извлечь о  них дополнительную информацию (возраст, пол и т. д), а так же оценить навыки спикеров.

На департаменте выполняются и другие студенческие проекты совместно с Яндексом: автоматическое извлечение признаков из полуструктурированных данных (datapot.io), предсказание популярности публикаций (howpop.io), автостатсмен для Dota2 (statsman.io).

Подробная информация о выступлении команды и интервью с участниками доступны по ссылке.