Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

22 февраля – 23 февраля
Регистрация открыта
21 марта – 23 марта
Прием статей до 15 января 2019
12 июня – 14 июня
submission: Friday, 01 February 2019, notification: Friday, 15 February 2019
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — April 1, 2019

110/80/15

80/70/15

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Ontology-Mediated Queries: Combined Complexity and Succinctness of Rewritings via Circuit Complexity

Bienvenu M., Kikot S., Kontchakov R. et al.

Journal of the ACM. 2018. Vol. 65. No. 5. P. 28:1-28:51.

Randomized Block Cubic Newton Method

Doikov Nikita, Richtarik P.

Proceedings of Machine Learning Research. 2018. No. 80. P. 1290-1298.

Particle-identification techniques and performance at LHCb in Run 2

Hushchyn M., Chekalina V.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2018. P. 1-2.

Observational evidence in favor of scale free evolution of sunspot groups

Shapoval A., Le Mouël J., Shnirman M. et al.

Astronomy and Astrophysics. 2018. Vol. 618. P. A183-1-A183-13.

Команда Вышки прошла в финал международного конкурса студенческих проектов Imagine Cup 2017

Приложение, разработанное командой студентов факультета компьютерных наук, стало финалистом международного технологического конкурса студенческих проектов Imagine Cup 2017. Вместе с еще двумя российскими финалистами летом команда ВШЭ будет представлять страну на международном финале в Сиэтле, где поборется за главный приз в $100 000.

Конкурсным проектом студентов стало приложение для мониторинга вовлеченности аудитории Boremeter. Оно реализовано на основе нейросетевых методов и алгоритмов компьютерного зрения и позволяет анализировать заинтересованность слушателей во время лекций, выступлений спикеров, мастер-классов. Кроме анализа заинтересованности слушателей, Boremeter извлекает из видео социально-демографические данные о пришедших (такие как возраст, пол и т. д.). Эта функция позволит без проведения каких-либо опросов оценить целевую аудиторию для будущих мероприятий.

В будущем Boremeter может использоваться организаторами мероприятий для определения самых заинтересованных слушателей, лектор в университете сможет найти наиболее мотивированных студентов, а представители компаний — будущих клиентов для совместной работы. Кроме этого, Boremeter может помочь оценить навыки и качества говорящего, выявить наиболее резонансные части презентации.

В состав команды Вышки вошли студенты программы «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук Дарья Вальтер, Артем Шафаростов и Илья Соловьев. Научными руководителями проекта выступили сотрудники Яндекса Петр Ромов и Евгений Соколов. Всю работу студенты выполняли самостоятельно, а раз в неделю встречались с руководителями в Яндексе, где обсуждали дальнейший план работы. Консультировал команду Алексей Артемов, преподаватель факультета компьютерных наук и  специалист по компьютерному зрению в Яндексе.

«Вообще этот проект — наша курсовая работа, поэтому кроме нас троих в нем принял участие наш ментор Петр Ромов, который очень помог нам организовать работу в целом, — поделился один из членов команды Артем Шафаростов . — На момент начала работы над Boremeter опыта в технологии компьютерного зрения у нас было немного, и для достижения наилучшего результата для нашей конкретной задачи приходилось очень много экспериментировать. Сначала это было затруднительно в связи с ограниченными вычислительными ресурсами, но Яндекс очень помог нам, предоставив кластеры. В среднем каждый член команды тратил на проект по 20 часов в неделю».

«Тема глубокого обучения (deep learning) сейчас у всех на слуху, и студенты хотели попробовать эту технологию в действии, — рассказал Петр Ромов. — Мне как лектору и организатору мероприятий очень интересно наблюдать за аудиторией и тем, как слушатели реагируют на те или иные действия докладчика, насколько качественно в целом прошла лекция. Если спросить людей, понравился ли им доклад, то мнение может быть смещенным в ту или иную сторону, например, в зависимости от статуса персоны лектора. А вот мимику и язык тела не обманешь».

Imagine Cup — крупнейший в мире ежегодный технологический конкурс, проводимый при поддержке Microsoft с 2003 года. Студенты и аспиранты из разных стран мира разрабатывают свои проекты, в основе которых лежит идея, нацеленная на решение актуальных социальных или бизнес-проблем с помощью современных технологий. На сегодняшний день более 2 млн студентов задействованы в программах конкурса Imagine Cup. Microsoft создает возможности для самореализации молодежи, внося свой вклад в развитие предпринимательских навыков, образование, повышение доступности цифровых технологий, свободу творчества и развитие инноваций.