26 ноября – 30 ноября

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Команда Вышки прошла в финал международного конкурса студенческих проектов Imagine Cup 2017

Приложение, разработанное командой студентов факультета компьютерных наук, стало финалистом международного технологического конкурса студенческих проектов Imagine Cup 2017. Вместе с еще двумя российскими финалистами летом команда ВШЭ будет представлять страну на международном финале в Сиэтле, где поборется за главный приз в $100 000.

Конкурсным проектом студентов стало приложение для мониторинга вовлеченности аудитории Boremeter. Оно реализовано на основе нейросетевых методов и алгоритмов компьютерного зрения и позволяет анализировать заинтересованность слушателей во время лекций, выступлений спикеров, мастер-классов. Кроме анализа заинтересованности слушателей, Boremeter извлекает из видео социально-демографические данные о пришедших (такие как возраст, пол и т. д.). Эта функция позволит без проведения каких-либо опросов оценить целевую аудиторию для будущих мероприятий.

В будущем Boremeter может использоваться организаторами мероприятий для определения самых заинтересованных слушателей, лектор в университете сможет найти наиболее мотивированных студентов, а представители компаний — будущих клиентов для совместной работы. Кроме этого, Boremeter может помочь оценить навыки и качества говорящего, выявить наиболее резонансные части презентации.

В состав команды Вышки вошли студенты программы «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук Дарья Вальтер, Артем Шафаростов и Илья Соловьев. Научными руководителями проекта выступили сотрудники Яндекса Петр Ромов и Евгений Соколов. Всю работу студенты выполняли самостоятельно, а раз в неделю встречались с руководителями в Яндексе, где обсуждали дальнейший план работы. Консультировал команду Алексей Артемов, преподаватель факультета компьютерных наук и  специалист по компьютерному зрению в Яндексе.

«Вообще этот проект — наша курсовая работа, поэтому кроме нас троих в нем принял участие наш ментор Петр Ромов, который очень помог нам организовать работу в целом, — поделился один из членов команды Артем Шафаростов . — На момент начала работы над Boremeter опыта в технологии компьютерного зрения у нас было немного, и для достижения наилучшего результата для нашей конкретной задачи приходилось очень много экспериментировать. Сначала это было затруднительно в связи с ограниченными вычислительными ресурсами, но Яндекс очень помог нам, предоставив кластеры. В среднем каждый член команды тратил на проект по 20 часов в неделю».

«Тема глубокого обучения (deep learning) сейчас у всех на слуху, и студенты хотели попробовать эту технологию в действии, — рассказал Петр Ромов. — Мне как лектору и организатору мероприятий очень интересно наблюдать за аудиторией и тем, как слушатели реагируют на те или иные действия докладчика, насколько качественно в целом прошла лекция. Если спросить людей, понравился ли им доклад, то мнение может быть смещенным в ту или иную сторону, например, в зависимости от статуса персоны лектора. А вот мимику и язык тела не обманешь».

Imagine Cup — крупнейший в мире ежегодный технологический конкурс, проводимый при поддержке Microsoft с 2003 года. Студенты и аспиранты из разных стран мира разрабатывают свои проекты, в основе которых лежит идея, нацеленная на решение актуальных социальных или бизнес-проблем с помощью современных технологий. На сегодняшний день более 2 млн студентов задействованы в программах конкурса Imagine Cup. Microsoft создает возможности для самореализации молодежи, внося свой вклад в развитие предпринимательских навыков, образование, повышение доступности цифровых технологий, свободу творчества и развитие инноваций.