• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центр непрерывного образования

С 2016 года обучаем Data Science и машинному обучению на базе факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Задать вопрос

Как дополнительное образование в IT может повлиять на карьеру?

27 августа Центр непрерывного образования ФКН провел День открытых дверей программ профессиональной переподготовки «Специалист по Data Science» и «Аналитик данных»

Как дополнительное образование в IT может повлиять на карьеру?

Центр непрерывного образования ФКН НИУ ВШЭ

 

На Дне открытых дверей те, кто интересуется возможностью перехода в IT-сферу, могли познакомиться со всеми сторонами этого процесса. Особенности дополнительного образования представила команда Центра. О процессе найма в большие IT-компании рассказала Екатерина Шестимерова, руководитель по развитию HR-бренда и образовательных программ Тинькофф. А выпускники программ «Специалист по Data Science» и «Аналитик данных» поделились своими карьерными траекториями.

Анастасия Бадалова, начальник отдела по работе со слушателями и организации учебного процесса, сделала обзор отличий магистратуры от дополнительного образования. В качестве преимуществ дополнительного образования Анастасия перечислила:

  • быструю подстройку под требования рынка труда благодаря большей свободе в составлении программ;

  • доступность для начинающих и необязательность вступительных экзаменов (на программах Центра экзаменов нет вообще);

  • преобладание практики над теорией и обучение конкретным стекам навыков.

Научный руководитель Центра Евгений Соколов в своем выступлении сформулировал, чем отличается аналитик данных от специалиста по Data Science: аналитики данных занимаются извлечением знаний из данных, а специалисты по Data Science — созданием алгоритмов на основе данных. Например, аналитик ищет ответы на вопросы: как находят товар? Что покупают чаще? Как делать запасы на складах? Какие скидки работают? Круг задач, с которыми может столкнуться data scientist, включает разработку алгоритмов для распознавания лиц, предсказания спроса и покупок или генерации автоответа. 

На соответствующих программах переподготовки Центра непрерывного образования есть общие блоки, такие как основы Python, SQL и машинное обучение. При этом «Аналитик данных» включает в себя A/B-тестирование, работу с BI-системами и продуктовую аналитику, а в «Специалисте по Data Science» сделан больший акцент на математику и алгоритмы, а также расширенное изучение машинного и глубинного обучения.

Сравнение дисциплин, которые изучают на «Специалисте по Data Science» и «Аналитике данных»
Сравнение дисциплин, которые изучают на «Специалисте по Data Science» и «Аналитике данных»
Евгений Соколов

Далее выступили выпускники программ. Элина Ибрагимова, выпускница «Аналитика данных» рассказала о том, как перешла из журналистики в аналитику. Сейчас Элина уже год работает в МВидео и за это время смогла вырасти из junior-специалиста до middle. Элина также представила круг задач, с которыми она сталкивается в работе. Из изученных на программе инструментов регулярно необходимы SQL и Python, прикладная статистика и A/B-тестирование. Преимуществом является и знание машинного обучения: оно позволяет работать с задачами прогнозирования.

Выпускница программы «Аналитик данных» о своем опыте обучения на программе

Выпускница программы «Аналитик данных» о своем опыте обучения на программе

Из интервью с Элиной Ибрагимовой

Читать далее 

 

Выпускник «Специалиста по Data Science» Алексей Борисенко также поделился своей карьерной траекторией и рассказал, почему онлайн-обучению предпочитает очное. Ранее Алексей работал экспертом в нефтегазовой отрасли, а в начале пандемии решил, что ему нужно расширить круг навыков. Теперь Алексей работает с обработкой и интерпретацией высокочастотных колебаний давления и проектах по разработке моделей машинного обучения для прогнозирования физических процессов в скважине.

Зачем учиться, если уже есть работа?

Зачем учиться, если уже есть работа?

Из интервью Алексея Борисенко и Андрея Лоскутова

Читать далее 

Екатерина Шестимерова рассказала о том, как устроен процесс найма в большие IT-компании, какие навыки проверяют работодатели, а также с кем конкурируют выпускники курсов. Екатерина отметила, что эксперты в университетах хорошо представляют себе уровень подготовки студентов и кто востребован в индустрии, что выгодно отражается и на программах курсов дополнительного образования.

Кстати, ближайший запуск программ переподготовки уже в сентябре.

Профессия: «Специалист по Data Science»
Продолжительность 1,5 года. Офлайн-обучение. Старт 7 сентября.

Профессия «Аналитик данных»
Продолжительность 1 год. Офлайн-обучение. Старт 14 сентября.