Телефон: +7(495) 772-95-90 *28240

Научный руководитель направления “Программная инженерия" Аветисян Арутюн Ишханович
Руководитель департамента Лебедев Сергей Аркадьевич
Заместитель руководителя департамента Шершаков Сергей Андреевич
Обзор показателей эффективности распределенных реестров

А. Т. Джонов, С. М. Авдошин

Информационные технологии. 2024. Т. 30. № 3. С. 133-139.

How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

На Программной инженерии прошли защиты выпускных работ бакалавров и магистров

На образовательной программе бакалавриата «Программная инженерия» и магистерской программе «Системная и программная инженерия» прошли защиты выпускных квалификационных работ.

17 преподавателей департамента программной инженерии входили в состав Государственной экзаменационной комиссии. Работали пять локальных комиссий – три на бакалаврской программе и две на магистерской. В каждую локальную комиссию входил представитель работодателей – академических институтов и крупных ИТ-компаний.

Работы студентов бакалавриата (https://www.hse.ru/ba/se/theses)  и магистратуры охватывали самые разные области программной инженерии. Работы носили как академический (исследовательский) характер, так и проектный.

Руководителями работ бакалавров были 12 преподавателей департамента программной инженерии, 3 сотрудника ИСП РАН, 7 преподавателей других департаментов факультета компьютерных наук.

В течение года студенты выступали с докладами по темам своих работ на международных и всероссийских научных конференциях (Коренев А., Глуходед Е., Сметанин С., Бегичева А., Шугуров И. и др.). Ряд статей опубликованы в научных журналах (Фомичев М., Бегичева А., Шугуров И.). Результаты некоторых проектных работ уже внедрены или приняты к внедрению в ИТ-компаниях (Ощепков И., Ковтуновский В., Осипов Л., Наседкин А. и др.)

59 выпускников бакалавриата успешно защитили выпускные работы. 50 студентов получили отличные оценки, из них 12 получили высший балл – 10. Это студенты Коренев А. А., Пермяков Д. В., Сметанин С. И., Соловьев А. В. (рук. доцент Ахметсафина Р.З.), Гуреев Н. Д., Корнеенков А. В. (рук. доцент Брейман А.Д.), Кудряшов Е. А., Фомичёв М. И. (рук. профессор Ульянов М.В.), Кудрявцев А. В. (рук. профессор Гринкруг Е.М.), Бегичева А. К. (рук. профессор Ломазова И.А.), Шугуров И. С. (рук. преп. Мицюк А.А.), Эрво В. А. (рук. преп. Полицын С.А.)

Александр Сорокин,
менеджер университетских проектов в России и СНГ,
IBM Восточная Европа \ Азия, член Государственной экзаменационной комиссии

В качестве представителя работодателя я чрезвычайно впечатлен высоким уровнем подготовки и проведения защит выпускных работ. Запомнились выступления Михаила Юрченкова, Никиты Ремнева, Андрея Соловьева, и других ребят, уровень бакалаврских работ которых не уступает некоторым магистерским.

Удачи им в их будущей профессиональной карьере!

Дмитрий Сошников, к.ф.-м.н., доцент, эксперт по технологиям разработки ПО  ООО «Майкрософт Рус»,  член Государственной экзаменационной комиссии

Уровень всех работ, которые мне пришлось видеть на защите ВКР бакалавров в этом году, достаточно высок. Особенно порадовало, что есть работы как исследовательского плана (например, система поддержки верификации ядра ОС Linux, выполненная совместно с ИСП РАН), так и работы в духе молодёжного технологического предпринимательства, которые затем имеют все шансы превратиться в стартапы (в этой категории хочется отметить мобильные приложения для редактирования IDEF-диаграмм на планшете и систему помощи путешественникам, авторы которых не только разработали законченные приложения, но и разместили их в Google Play).

Также хотелось бы отметить, что выпускники бакалавриата Программной инженерии успешно учатся в магистратуре. На защите магистерских диссертаций я был искренне поражен двумя работами: это система реконструкции 3D-модели по двум фотографиям (автор: Егор Лапидус, руководитель Е.М.Гринкруг) и программа симуляции движения жидкости (автор: Александр Никаноров, руководитель: Ахметсафина Р.З.). В обоих случаях студенты проделали огромную исследовательскую работу, а также выполнили разработку весьма сложных программных систем, включающих в себя программирование мобильных устройств (с поддержкой сенсоров, камеры и т.д.) и расчеты на графических процессорах (CUDA).

Поздравляем наших дорогих выпускников! Желаем больших профессиональных успехов!