Detection of crawler traps: formalization and implementation—defeating protection on internet and on the TOR network

David B., Delong M., Filiol E. A.

Journal of Computer Virology and Hacking Techniques. 2021.

Оптимизация компонентов многомодульных систем на основе решения автоматных уравнений.

Широкова Е., Евтушенко Л. Г., Лапутенко А. и др.

В кн.: 2020 Новые информационные технологии в исследовании сложных структур (ICAM 2020). Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2020. С. 142-142.

Preventive Model-based Verification and Repairing for SDN Requests

Burdonov I., Kossachev A., Nina Yevtushenko et al.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2020

Ершовская конференция собрала программистов со всего мира

27-29 июня в здании Российской академии наук прошла авторитетная международная ИТ-конференция, которая регулярно проводится в  России с 1991 года –  11-я Ершовская конференция по информатике PSI-2017. Ее участники съехались в Москву из многих стран мира, чтобы обсудить актуальные вопросы программирования, лежащие на стыке прикладной науки и «чистой» математики.

«Если ты не владеешь "скрытой" частью программного стека, ты не владеешь ничем»

В 2017 году в Вышке пройдет набор на новую магистерскую программу «Системное программирование». Там будут готовить специалистов, которые занимаются самым сложным и самым важным уровнем программирования. Кого и как будут учить на этой программе,  рассказывает ее руководитель Александр Петренко.

Поздравляем студентов 3 курса, успешно защитивших курсовые работы

Завершилась защита курсовых работ и проектов студентов 3 курса образовательной программы Программная инженерия, которая проходила 20 апреля.

Интервью с директором Института системного программирования РАН

Директор Института системного программирования РАН, член-корреспондент РАН, заведующий базовой кафедрой "Системное программирование" НИУ ВШЭ Арутюн Аветисян дал интервью информационному агентству Rambler News Service. "Институт основывается на трех компонентах: элитарное образование, передовые исследования и связь с индустрией".

В декабрьском номере HERB сотрудники базовой кафедры рассказали об образовании в области ИТ

В конце декабря 2016 г. вышел номер журнала НИУ ВШЭ Higher Education in Russia and Beyond (HERB), посвященный компьютерным наукам – Computer Science: History of Emerging Discipline. В его подготовке в качестве авторов статей приняли непосредственное участие сотрудники базовой кафедры "Системное программирование".

Исследователи и преподаватели ВШЭ отмечены наградами

23 декабря на заседании Ученого совета были вручены правительственные, ведомственные и университетские награды. Профессор факультета компьютерных наук Ефим Гринкруг отмечен знаком «Почётный работник науки и техники РФ» — наградой Министерства образования и науки РФ.

Подведены итоги открытого конкурса НИРС

В этом году в конкурсе на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу кроме студентов Вышки впервые смогли принять участие студенты других российских и зарубежных вузов. Всего из 1256 работ, отправленных на конкурс, около 200 были поданы участниками не из ВШЭ.

ИВАННИКОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ (27.02.1940 – 27.11.2016)

Департамент программной инженерии ФКН и кафедра "Системное программирование" ИСП РАН с глубоким прискорбием извещают о безвременной кончине заведующего кафедрой "Системное программирование", профессора, доктора физико-математических наук, научного руководителя Института системного программирования РАН, академика Иванникова Виктора Петровича. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Виктора Петровича Иванникова.

Открытая конференция по компиляторным технологиям

Открытая конференция по компиляторным технологиям проводится по инициативе ИСП РАН и Samsung и посвящена методам оптимизации в компиляторе и генерации кода, статическому и динамическому анализу программ и др

Конференция «Облачные вычисления. Образование. Исследования. Разработка»

На сайте конференции «Облачные вычисления. Образование. Исследования. Разработка» опубликована программа мероприятия.