Вышка будет присуждать собственные ученые степени

Ряд научных организаций и вузов, в том числе НИУ ВШЭ, смогут самостоятельно утверждать ученые степени. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Право научных и образовательных организаций на самостоятельное присуждение ученых степеней было установлено еще в середине 2016 года, когда были приняты поправки в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике». Тогда это право получили МГУ имени М.В. Ломоносова и СПбГУ. При этом было предусмотрено, что перечень таких вузов и научных организаций может пополняться Правительством РФ.

Подписав 23 августа распоряжение №1792, Дмитрий Медведев включил в этот перечень еще 4 научные организации и 19 вузов, в том числе Высшую школу экономики.

Хотя формально присуждать степени университет может уже с сентября, необходим подготовительный период, вероятно, до конца 2017 года. Это необходимо и для выработки всех формальных процедур, и для соблюдения интересов действующих аспирантов.

«Фактически речь идет о том, что мы должны создать новые диссертационные советы и ввести новый порядок, который мы во многом сами определим, — говорит первый проректор ВШЭ Вадим Радаев. — Но старые советы будут работать до конца года по прежним процедурам, чтобы дать возможность защититься соискателям, которые уже подготовили свои работы и даже поставлены на защиту».

Обсуждать порядок присуждение собственных ученых степеней в ВШЭ начали задолго до выхода правительственных распоряжений. В сентябре это обсуждение будет продолжено, и вопрос будет вынесен на ближайшее заседание Ученого совета ВШЭ . Информация о принятых решениях будет опубликована на портале Вышки.