Homing Sequence Derivation with Quantified Boolean Satisfiability

Tu K., Wang H., Jiang J. R. et al.

IEEE Transactions on Computers. 2021.

Оптимизация компонентов многомодульных систем на основе решения автоматных уравнений.

Широкова Е., Евтушенко Л. Г., Лапутенко А. и др.

В кн.: 2020 Новые информационные технологии в исследовании сложных структур (ICAM 2020). Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2020. С. 142-142.

Preventive Model-based Verification and Repairing for SDN Requests

Burdonov I., Kossachev A., Nina Yevtushenko et al.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2020

Новости

Поздравляем студентов и их научных руководителей с успешной защитой курсовых работ

Завершились защиты курсовых работ и проектов студентов образовательной программы Программная инженерия, которые проходили с 18 апреля по 24 мая.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

НИУ ВШЭ проводит конкурс на замещение 561 должности профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили 111 подразделений университета.

Международная конференция Иванниковские чтения

3-4 мая 2018 г. в Российско-Армянском университете прошла международная конференция Иванниковские чтения (Ivannikov Memorial Workshop), посвященная памяти Виктора Петровича Иванникова, выдающегося ученого, основателя школы системного программирования, одного из первых разработчиков операционных систем в России.

На ФКН прошли Дни компьютерных наук-2018

Празднование Дня рождения факультета, вручение стипендии Ильи Сегаловича, лекции от Яндекса, JetBrains, Сбербанка, КриптоПро, SAS и других компаний, Computer Science и космос, Computer Science и лингвистика... И, конечно, Дни открытых дверей. Cамая насыщенная событиями неделя на ФКН в этом году выпала на 9-15 апреля. По свежим следам – небольшой итог.

Открытая конференция ИСП РАН состоялась в Москве

В начале декабря в Российской академии наук прошла вторая Открытая конференция ИСП РАН имени академика В.П. Иванникова. ISPRAS Openс этого года получила международный статус и официальную поддержку ведущего мирового профессионального сообщества по развитию технологий IEEE. Конференция собрала специалистов в области системного программирования из разных стран, став глобальной площадкой для встреч и общения профессионалов, которой давно не хватало этой отрасли в Российской Федерации.

Подведены итоги открытого конкурса НИРС

На официальном сайте появились результаты конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2017 года. Публикуем список победителей и лауреатов по направлению «Компьютерные науки».

Поздравляем Андрея Дмитриевича Татарникова с успешной защитой диссертации

19 октября 2017 в ИСП РАН состоялась защита диссертации преподавателя департамента программной инженерии Татарникова Андрея Дмитриевича на тему «Автоматизация конструирования генераторов тестовых программ для микропроцессоров на основе формальных спецификаций» на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей.

Вышка будет присуждать собственные ученые степени

Ряд научных организаций и вузов, в том числе НИУ ВШЭ, смогут самостоятельно утверждать ученые степени. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Интервью с директором Института системного программирования РАН

Директор Института системного программирования РАН, член-корреспондент РАН, заведующий базовой кафедрой "Системное программирование" НИУ ВШЭ Арутюн Аветисян дал интервью информационному агентству D-Russia."Сейчас решается вопрос нашего будущего как цивилизации".

ISPRAS Open 2017

Вторая научно-практическая Открытая конференция ИСП РАН имени Виктора Иванникова ISPRAS Open пройдет с 30 ноября по 1 Декабря 2017 г. в главном здании Российской академии наук. Ключевые темы – безопасность программного кода и технологии анализа массивов данных. В этом году конференция вошла в список научных мероприятий, поддерживаемых ведущим мировым техническим профессиональным сообществом по развитию технологий IEEE.