На ФКН прошло третье заседание Попечительского совета

НИУ ВШЭ

20 апреля состоялось третье заседание Попечительского совета ФКН НИУ ВШЭ, на котором были представлены итоги работы за 2020, а также намечены цели на будущий год.

С приветственным словом выступил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. В нем он обратил особое внимание на необходимость развития на ФКН предпринимательской среды. Ярослав Иванович выступил с предложением сделать более распространенной практику использования формата стартапа как дипломной работы.

Заседание прошло под председательством Елены Буниной, генерального директора Яндекса в России, заместителя председателя Попечительского совета ФКН НИУ ВШЭ. В своем приветствии она отметила успехи ФКН в 2020 году, а также обратила внимание на качественную подготовку студентов и выпускников факультета и выразила надежду, что в будущем она будет только расти. Одним из возможных научных направлений, которое факультет мог бы развивать в ближайшие годы, была названа робототехника.

В 2020 году на факультет поступило 112 победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, о чем рассказал декан ФКН Иван Аржанцев. Им была поднята тема рекрутинга зарубежных преподавателей и возможных путях его улучшения.

Ирина Плисецкая, заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе и ответственный секретарь Попечительского совета ФКН выступила с отчетом о результатах работы совета за 2020 год, среди которых были отмечены:

Яндекс

• Около 80 сотрудников Яндекса задействованы в качестве преподавателей на образовательных программах факультета;

• Открыта новая научно-учебная лаборатория Яндекса, занимающаяся исследованиями фундаментальных проблем в области computer science и искусственного интеллекта;

• Из шести стипендий, учрежденных для студентов ФКН, три созданы компанией "Яндекс".

Кроме того, Яндекс является постоянным соорганизатором международной олимпиады по анализу данных IDAO, в 2020 году партнерами IDAO стали QIWI и Сбер. Также Яндекс выступил соорганизатором школы Math of Machine Learning и международной летней школы Machine Learning in High Energy Physics.

Сбер

• С 2017 года на ФКН реализуется совместная со Сбером магистерская программа "Финансовые технологии и анализ данных". В 2020 году на первый курс поступили 53 человека, из них 23 за свой счет;

• На платформе Coursera Сбером и ФКН был запущен совместный онлайн-курс по машинному обучению в бизнесе "Estimating ML-Models Financial Impact";

• Центр непрерывного образования ФКН совместно с Корпоративным университетом Сбера разработал и запустил более 20 проектов.

• В 2020 году создана базовая кафедра фирмы 1С;

• Открыта новая специализация "Промышленная инженерия программного обеспечения" на бакалаврской программе "Программная инженерия";

• Впервые объявлены лауреаты 1С:Стипендии из числа студентов ФКН.

SAS

• Общеуниверситетский факультатив "Data Science в клиентской и текстовой аналитике" и "Анализ данных на платформе SAS" признаны лучшими по мнению студентов по критериям "Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития" и "Новизна полученных знаний";

• В качестве эксперимента компанией поддержана инициатива факультета, направленная на привлечение выпускников ФКН на полную ставку для работы на факультете в качестве преподавателей. Благодаря удачному опыту в 2021 году факультетом будет проведен конкурс на установление преподавательских надбавок молодым преподавателям из числа выпускников ФКН 2020 и 2021 года выпуска.

Jetbrains

• Традиционно компания осуществляет поддержку 15 учебных ассистентов ФКН;

• В 2020 году был разработан проект базовой кафедры компании JetBrains, которая открылась 12 апреля 2021 года.

Технологический инвестор

• За счет полученных доходов в 2020 году от эндаумента ФКН в 2021 году будет реализовано два проекта: стипендия для поддержки студенческих стартап-проектов и установление доплат молодым преподавателям из числа выпускников ФКН.

Доцент ФКН Максим Рахуба в своем докладе рассказал об опыте преподавания на ФКН. Максим защитил кандидатскую степень в России и несколько лет проходил постдокторантуру в Швейцарской высшей технической школе Цюриха (ETH Zurich). В докладе он сравнил свой преподавательский опыт в обеих странах и отметил положительные стороны ФКН.

C докладом о работе лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных выступил ее заведующий Алексей Наумов. В своем докладе он рассказал о готовящейся заявке на проведение международной конференции по статистической теории обучения (Conference on Learning Theory) в 2023 году в России. Алексей подчеркнул, что организация крупных конференций на базе факультета необходима для повышения репутации ФКН на международном уровне и пригласил членов Попечительского совета ФКН принять участие в их организации.

Подводя итоги члены Попечительского совета ФКН отметили, что несмотря на сложный год, факультет приложил все возможные усилия для своего роста и развития и достиг серьезных успехов.

Попечительский совет факультета компьютерных наук создан в 2019 году. У факультета сложился пул партнеров из числа ведущих компаний, работа с которыми не может быть организована по единому шаблону. Сотрудничество с крупными партнерами требует детальной проработки каждого проекта, тесного общения, большей вовлеченности компании в жизнь факультета. Создание Попечительского совета факультета явилось важным шагом в развитии этого направления.