• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На ФКН прошли Дни компьютерных наук-2018

Празднование Дня рождения факультета, вручение стипендии Ильи Сегаловича, лекции от Яндекса, JetBrains, Сбербанка, КриптоПро, SAS и других компаний, Computer Science и космос, Computer Science и лингвистика... И, конечно, Дни открытых дверей. Cамая насыщенная событиями неделя на ФКН в этом году выпала на 9-15 апреля. По свежим следам – небольшой итог.

На ФКН прошли Дни компьютерных наук-2018

Самым торжественным и важным днем недели стал первый, 9 апреля. Именно в понедельник мы узнали имена 16 новых лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича и отметили четырехлетие факультета. Поздравить факультет с Днем рождения и наградить стипендиатов пришли Вадим Радаев и генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина. Подробнее о церемонии вручения стипендии можно прочитать на сайте Вышки. Директор по распространению технологий Яндекса Григорий Бакунов после официальной части прочитал яркую лекцию о «войнах» искусственных интеллектов. А к нынешним студентам пришли выпускники ФКН  Александра Малахова, team lead в компании NetCracker и Дмитрий Животворев, продуктовый менеджер Яндекс.Дзен. Они рассказали о том, почему им нравится их работа, поделились мыслями о карьерном пути до и после выпуска и дали ценные советы об учебе на факультете. Интервью с другой выпускницей ФКН, Еленой Сибирцевой, можно прочитать здесь.

10 и 13 апреля на ФКН прошли ИТ - лектории от представителей индустрии. Евгений Алексеев и Андрей Куликов из компании КриптоПро выступили с двумя лекциями о криптографической защите информации. Руководитель продукта Тинькофф Бизнес Антон Тарасенко рассказал,  как его команде удается делать жизнь предпринимателей лучше с помощью технологий Open API. Александр Ефимов,  директор департамента аналитики SAS Россия/СНГ рассказал с какими нетривиальными задачами сталкиваются аналитики SAS в своей работе и как это помогает клиентам. Партнеры ФКН JetBrains не забыли о том, что лекторий выпал на пятницу тринадцатое и предложили поговорить о багах. Разработчик Владимир Кошелев рассказал, какие они бывают, чем различаются между собой и как выбрать правильный метод для выявления багов. 

Для тех, кто захотел научиться новому сразу за ноутбуком, в пятницу прошел мастер-класс от компании WorldQuant, на котором можно было освоить навыки работы на онлайн симуляционной платформе WebSim. 13 апреля также прошла лекция «Грамматическая система и грамматикализация» в рамках блиц-курса по лингвистике на ФКН.



В День космонавтики, 12 апреля, на факультете впервые прошел День космоса - лекторий о взаимодействии Computer Science и современных космических исследований. Профессор базовой кафедры “Системное программирование” ИСП РАН факультета компьютерных наук Александр Петренко провел для слушателей экскурс в историю использования программных технологий в космосе и авиации, а также рассказал о рисках распространения ненадежных программных систем и способах их верификации. Технический директор космической компании Dauria Юрий Зайко предложил ответить на обратный вопрос: что дает освоение космоса компьютерным наукам, и познакомил аудиторию с проектами суперкомпьютерных систем космического базирования.

Еще одним приглашенным спикером стал  Павел Королёв, сооснователь компании Space Mining Technologies, занимающейся разработкой технологии добычи критически важных ресурсов на Луне для будущих космических миссий. В своем выступелении он предложил поговорить о том, насколько реалистичны и перспективны космические проекты – разработка астероидов, строительство лунных и марсианских баз – которые пока кажутся отчасти фантастическими, в отличие от космического интернета и прочих технологий, которые постепенно станут частью нашей жизни.  Студент магистратуры и преподаватель ФКН Антон Савостьянов рассказал о том, как устроено современное представление о солнечной активности, откуда на Солнце пятна и как всё это связано с синхронизирующимися маятниками в Курамото-модели дифференциальных уравнений.


В среду 11 апреля сотрудников ФКН пригласил в гости Яндекс. После экскурсии по офису руководитель Яндекс.Транспорт Лиза Семяновская выступила с лекцией об истории и развитии этого сервиса, рассказала, с какими проблемами сталкивается ее команда каждый день и как они стараются делать жизнь москвичей и жителей других городов удобнее.


Завершилась неделя Днями открытых дверей магистратуры и бакалавриата. О магистратуре ФКН 14 апреля рассказывали академические руководители и преподаватели программ Михаил Гельфанд («Анализ данных в биологии и медицине»)Алексей Масютин («Финансовые технологии и анализ данных»), Дмитрий Александров («Системная и программная инженерия»), Алексей Наумов («Статистическая теория обучения»),  Ефим Гринкруг («Системное программирование»), Алексей Незнанов («Науки о данных»). После презентаций программ у всех гостей была возможность пообщаться и со студентами-магистрами, которые рассказывали о своем опыте поступления и отвечали на вопросы об учебном процессе.



На День открытых дверей бакалаврских программ в этот раз пришло около тысячи человек. На открытии мероприятия выступили декан факультета Иван Аржанцев, первый заместитель декана и руководитель новой бакалаврской программы «Прикладной анализ данных» Тамара Вознесенская, а также академические руководители программ «Прикладная математика и информатика» и «Программная инженерия» доцент Антон Конушин и профессор Валерий Шилов. Позже для каждой из бакалаврских программ работала своя площадка. Здесь можно было подробнее узнать о специфике учебного процесса, изучаемых курсах и перспективах специальности от руководителей и ведущих преподавателей направлений, а также задать им все интересующие вопросы, которых оказалось очень много. 



С технологическими лекциям о машинном обучении выступили представители Яндекса и Сбербанка. Александр Крайнов, руководитель службы компьютерного зрения Яндекса, расказал о возможностях machine learning сегодня и показал, чему может и чему не может научиться машина на примере того, как она распознает и воспроизводит изображения. О применении машинного обучения и искусственного интеллекта в Сбербанке рассказал Максим Савченко, управляющий директор Лаборатории AI. Он также объяснил, в чем состоит специфика работы в финтехе и почему построение моделей в этой сфере требует особого подхода.  



Параллельно студенты, выпускники ФКН и ребята из «Московской школы программистов», «Microsoft student partnership» и «Геккон клуба» проводили для школьников и студентов интерактивы и мастер-классы: Python, разработка игр на Unity, создание электронных устройств, Telegram-квест и многое другое. Узнать о жизни и учебе на факультете с другой стороны и пообщаться со студентами ФКН в неформальной обстановке можно было на спид-дейтинге для будущих абитуриентов и их родителей. Для тех, кто хотел потренироваться решать сложные задачи, Центр студенческих олимпиад ФКН подготовил разбор олимпиадных задач по информатике.

Совсем скоро на нашем канале появятся видеозаписи лекций с Дней компьютерных наук, а также выступления и лекции с Дней открытых дверей, подписывайтесь и смотрите!