О лаборатории

Международная лаборатория стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных (HDI Lab) создана в апреле 2018 года и является подразделением факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Лаборатория объединяет отечественных и зарубежных исследователей, работающих на стыке современной математической статистики, оптимизации, теории вероятностей, теории алгоритмов и других математических дисциплин. Основной целью лаборатории является развитие новых вероятностно-статистических подходов для решения актуальных задач, возникающих в современном анализе данных.

Информационная революция, происходящая в 21 веке, предоставляет большие возможности для анализа и понимания практически всех сфер человеческой деятельности. Однако процесс перехода от накопления данных к их научному пониманию часто бывает затруднен. В этом процессе огромную роль играют методы математической статистики, оптимизации, теории вероятностей и многих других математических дисциплин. Статистические вычислительные алгоритмы прошлого века позволили решить многие сложные задачи оценивания методами классической   статистики. Однако по мере того, как объемы и сложность современных данных и требования к решающим правилам продолжают увеличиваться, возникают новые проблемы, требующие разработки новых  подходов, лежащих на стыке математической статистики, оптимизации, теории вероятностей, теории алгоритмов в их современной форме.

Цель Международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных состоит в создании в России уникального центра, объединяющего лучших отечественных и зарубежных исследователей, способных преодолеть существующий разрыв между классической статистической наукой и новыми вызовами, возникающими в современном анализе данных.

Деятельность лаборатории направлена на создание единого подхода к широкому кругу задач, в которых сложность данных требует применения новых эффективных статистических подходов и алгоритмов. В частности, центральными темами исследований являются:

• Анализ неопределенности при оценивании высокоразмерных ковариационных матриц  и их спектральных проекторов, приложения к эффективному снижению размерности

• Анализ динамики сообществ в графах и кластеризация

• Топологический анализ данных
  • Анализ данных использующий геометрию пространства Монжа-Канторовича
  • Оценивание дискретно наблюдаемых стохастических процессов
  • Анализ неопределенности и снижение дисперсии для MCMC алгоритмов
  • Статистическое оценивание уравнений МакКина-Власова

Важной составляющей деятельности лаборатории является воспитание молодых отечественных ученых мирового уровня.

Сотрудничество:

Наша лаборатория сотрудничает с исследователями из университетов и ведущих научных центров, таких как:

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.