О лаборатории

Международная лаборатория стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных (HDI Lab) создана в апреле 2018 года и является подразделением факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Лаборатория объединяет отечественных и зарубежных исследователей, работающих на стыке современной математической статистики, оптимизации, теории вероятностей, теории алгоритмов и других математических дисциплин. Основной целью лаборатории является развитие новых вероятностно-статистических подходов для решения актуальных задач, возникающих в современном анализе данных.

Деятельность лаборатории направлена на создание единого подхода к широкому кругу задач, в которых сложность данных требует применения новых эффективных статистических подходов и алгоритмов. В частности, центральными темами исследований являются:

1.  Обучение с подкреплением
  2.  Генеративное моделирование, в том числе с использованием современных моделей глубинного обучения (генеративных состязательных сетей, вариационных автокодировщиков, диффузионных моделей)
  3.  Анализ неопределенности, снижение дисперсии, ускорение работы MCMC алгоритмов
  4.  Анализ неопределенности при оценивании высокоразмерных ковариационных матриц  и их спектральных проекторов, приложения к эффективному снижению размерности
  5.  Анализ данных использующий геометрию пространства Монжа-Канторовича
  6.  Оценивание дискретно наблюдаемых стохастических процессов
  7.  Статистическое оценивание уравнений МакКина-Власова
  8.  Важной составляющей деятельности лаборатории является воспитание молодых отечественных ученых мирового уровня.

Сотрудничество:

Наша лаборатория сотрудничает с исследователями из университетов и ведущих научных центров, таких как:

Нашли опечатку?