Получен грант Российского научного фонда

Проект "Анализ случайных объектов высокой размерности и приложения к задачам обработки больших массивов данных" (РНФ №18-11-00132) коллектива Международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных стал победителем конкурса на получение грантов по приоритетному направлению деятельности Российского Научного Фонда "Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами".

Многие теоретические и прикладные задачи в математической физике, машинном обучении, компьютерных науках, теории передачи, хранения и обработки больших объемов информации естественным образом связаны с изучением свойств случайных объектов высокой размерности - случайных матриц и случайных графов. Исследованию данных объектов посвящены исследования передовых научных групп во всем мире. Настоящий проект нацелен на разработку общих аналитических подходов и методов, позволяющих решать широкий круг важнейших теоретических и прикладных задач, среди которых: исследование спектральных статистик функций от случайных матриц высокой размерности и их приложения; оценивание высокоразмерных ковариационных матриц при наличии ошибок в наблюдениях; анализ динамики сообществ в графах и кластеризация. Полученные результаты могут быть применены для решения прикладных задач, в частности, при изучении сообществ в сетях, надежности прогнозов, полученных с помощью методов машинного обучения и глубинных сетей, а также для оценивания пространственных зависимостей в климатических данных.

Руководитель гранта - Алексей Наумов, основные исполнители - Владимир Спокойный, Денис Беломестный.