Вторая конферения "Structural Inference in High-Dimensional Models"

26-30 августа 2019 г. состоялась вторая Конференция "Structural Inference in High-Dimensional Models". Конференция является ежегодным мероприятием HDI Lab. Основными темами в этом году стали:
- вероятность и статистика в высокой размерности
- статистический и вычислительный оптимальный транспорт
- MCMC
- математика глубинных сетей

В этом году конференция прошла в особняке Кочубея в Пушкине. Программа конференции состояла из мини-курсов, тематических секций и постерной секции. Традиционно нам удалось собрать по-настоящему звездный состав. Докладчиками конференции стали профессор Stephane Mallat, президент немецкого математического общества Friedrich Götze, академик РАН Ильдар Ибрагимов, профессора Михаил Лифшиц, Александр Цыбаков, Анатолий Юдитский, Marco Cuturi, Axel Munk, Christophe Andrieu, Ольга Клопп и многие другие замечательные ученые, в том числе, сотрудники HDI Lab. Многие молодые участники конференции выступили с постерными докладами.

Образовательная часть конференции состояла из четырех мини-курсов:

• Stephan Mallat (College de France) “Mathematics of Deep Convolutional Neural Networks”
  • Ольга Клопп (ESSEC Business School) "Matrix Completion: Old and New"
  • Михаил Лифшиц (СПБГУ) "How Complex is a Random Picture"
  • Christophe Andrieu (University of Bristol) “Non-reversible Markov chain and process Monte Carlo methods"

Научная часть конференции была представлена секциями:

• MCMC, организатор: Эрик Мулине (Ecole Polytechnique, HSE University)
  • Статическая секция, организатор: Анатолий Юдитский (Université Grenoble Alpes)
  • Вероятностная секция, организатор Алексей Наумов (HSE University)
  • Статистический и вычислительный оптимальный транспорт, организатор Владимир Спокойный (WIAS, Berlin; HSE University)

Полный состав участников, а также аннотации, слайды докладов, мини-курсов и постеров размещены на сайте конференции

Следующая конференция планируется в августе 2020 в Бордо. Информация о ней будет объявлена позже, а пока мы рады пригласить студентов, аспирантов и молодых ученых принять участие в зимней школе лаборатории MML2020: Math of machine learning 2020, которая пройдет в Сочи. Со-организатором школы выступит Университет Сириус. Мини-курсы объявлены. Следите за объявлением о начале регистрации.