Состоялась защита кандидатской диссертации младшего научного сотрудника HDI Lab Алексея Крошнина

21 октября 2021 года состоялась защита кандидатской диссертации младшего научного сотрудника HDI Lab Крошнина Алексея Владимировича на тему «Inside and around Wasserstein barycenters» в рамках совместной аспирантуры Claude Bernard University Lyon 1 и Института проблем передачи информации РАН.

Диссертация была посвящена нелинейным средним в пространствах вероятностных мер - барицентрам Васерштейна и их обобщениям. В частности, были рассмотрены статистические свойства барицентров, такие как центральная предельная теорема и неасимптотические неравенства концентрации, а также получены оценки сложности для численных методов Синхорна и итеративных проекций Брэгмана. Совместная программа аспирантуры (стипендия им. Вернадского), финансируемая правительством Франции, позволяет проводить половину времени в России, а половину - во Франции, что помогает приобщиться к иностранной научной школе и одновременно эффективно поддерживать контакты с коллегами из обеих стран.