• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прошла школа «Математика машинного обучения»

Прошла школа «Математика машинного обучения»

7-12 февраля на берегу Ладоги в отеле «Точка на карте.Приозерск» прошла зимняя школа HDI Lab «Математика машинного обучения».

Сотрудники лаборатории провели три мини-курса:

Традиционно участники мероприятий HDI Lab получают знания не только на лекциях, но и в процессе нетворкинга и общения с единомышленниками. Так, у каждого участника школы была возможность поделиться результатами своих исследований в рамках pitch сессий. По результатам школы удалось запустить в работу несколько новых перспективных научных проектов.

Самсонов Сергей Владимирович,
Международная лаборатория стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных: Научный сотрудник

На школе "Математика машинного обучения" помимо лекционной программы, организаторы предоставили возможность выступить с короткими 15-минутными выступлениями приехавшим на школу бакалаврам и магистрам. Ребята с удовольствием рассказывали о своих самых ярких научных достижениях, о задачах, над которыми они сейчас работают, а также об интересующих их проблемах в смежных областях науки. Меня особенно впечатлили доклады Дениса Ракитина и Никиты Морозова из группы Байесовских методов.
Также, школа дала приятную возможность активизировать работу над несколькими совместными проектами вместе с другими докладчиками и влившимися в коллектив студентами. В частности, удалось продвинуться по недавно начатому проекту с Алексеем Наумовым и Максимом Рахубой, посвященному рандомизированным алгоритмам оценки операторных норм больших матриц. Было очень интересно пообщаться с Александром Гасниковым, и я рассчитываю, что по итогам школы начнется совместная работа над новыми задачами стохастической аппроксимации по мотивам его выступлений. В этом и заключается особенная ценность таких выездных школ - они дают возможность нащупать новые точки соприкосновения с научными группами, занимающимися исследованиями в смежных областях.

Васильев Максим Евгеньевич,
Международная лаборатория стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных: Стажер-исследователь

Я впервые посещаю подобную школу, и это безусловно был положительный опыт. Мне очень понравилось, что программа состояла не только из лекций, но также из питч-сессий студентов, на которых они рассказывали то, чем они занимались. Это очень помогает расширить кругозор и понять чем занимаются коллеги. Также большим преимуществом таких мероприятий является то, что они позволяют познакомиться с большим количеством интересных и знающих людей, причём не только со своими сверстниками, но и с более старшими коллегами. Отдельно отмечу, что мы посвящали своё время не только учёбе, но и отдыху, съездили на замечательную экскурсию в Карелию и проводили много времени на свежем воздухе.

Не остался без внимания и отдых. Для участников школы были организованы лыжные прогулки, а по вечерам проводились мероприятия: квиз, киновечер, «Угадай мелодию!» и настольные игры. Один день школы был полностью посвящён экскурсии по Карелии: природный парк Рускеала, город Сортавала, ретропоезд «Рускеальский экспресс», музей «Дача Густава Винтера».