• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прошел мини-курс «Принятие решений» от преподавателя из Университета Сабанджи

Прошел мини-курс «Принятие решений» от преподавателя из Университета Сабанджи

С 5 по 13 декабря на факультете компьютерных наук ВШЭ прошел мини-курс «Принятие решений» от Энеса Эрйарсоя из Университета Сабанджи (Турция).


В рамках курса были рассмотрены два основных метода обучения принятию решений: изучение правильного подхода и изучение фактического поведения людей. Курс прослушали студенты ФКН, факультета экономических наук, Высшей школы бизнеса и других факультетов ВШЭ.

Эрйарсой Энес,
Преподаватель Бизнес-школы Сабанджи Университета Сабанджи (Турция)

У меня возникла идея предложить мини-курс по принятию решений из-за давнего интереса к этой теме, хотя она и не является моей основной областью исследований. Цель мини-курса — представить обзор фундаментальных принципов и современных тенденций в области принятия решений. Я видел потенциальную пользу от такого курса для студентов, ведь традиционные концепции принятия решений претерпели значительные изменения в свете технологического прогресса. 

Мне действительно понравилось работать со студентами Вышки. Впечатляет их стремление посещать факультативные занятия. Все студенты были внимательны и активны, что поспособствовало активной дискуссии. 
Конечно, я заинтересован в том, чтобы провести еще один мини-курс для студентов ВШЭ. Его темой может стать, например, потребительская аналитика.

Дария Омирбекова,
Студентка третьего курса бакалавриата «Программная инженерия»

Курс «Принятие решений» был интересным для меня, так как я занималась шахматами, где в каждой партии необходимо принимать множество решений, опираясь на различные алгоритмы, логику и прогнозирование следующих ходов соперника. Вопросы о методах принятия решений, затронутые в курсе, актуальны не только в шахматах, но и в повседневной жизни, где каждый человек сталкивается с проблемой выбора. 

Организация курса была прекрасной, материал был подан доступно, а преподаватель создал открытую и дружелюбную обстановку среди учащихся. Мне особенно запомнились различные модели и методы, а также эвристика процесса принятия решений. Особый интерес вызвала методика сбора информации от потенциальных покупателей, которая позволяет лучше узнать их предпочтения.

________________________________________________________________________

В июне, во время участия в партнерской неделе Sabanci University International Staff Week, первый заместитель декана факультета и академический руководитель бакалавриата «Прикладной анализ данных» Тамара Вознесенская встретилась с Энесом Эрйарсоем. По итогам партнерской недели было принято решение развивать сотрудничество между ВШЭ и Университетом Сабанджи.

После этого состоялся ответный летний визит Энеса Эрйарсоя в ВШЭ, во время которого он провел ряд встреч и обсудил направления дальнейшего сотрудничества. Также он прочитал лекцию для участников летней школы по анализу данных.

Вознесенская Тамара Васильевна,
Факультет компьютерных наук: Первый заместитель декана

 

Приглашение Энеса Эрйарсоя было обусловлено его экспертизой в бизнес-аналитике, маркетинговой аналитике и бизнес-статистике. Эти области представляют большой интерес для студентов ВШЭ.

В будущем мы с Энесом планируем создать совместный курс для студентов программы «Прикладной анализ данных». Эта программа нацелена на подготовку аналитиков и data scientist'ов, способных строить аналитические модели для бизнеса, поэтому опыт его здесь окажется кстати.