Международные мероприятия ФКН

Международная летняя школа по машинному обучению в физике высоких энергий

Школа охватывает относительно молодую область анализа данных, которая появилась в физике высоких энергий. В эту область входят такие методы как многомерный анализ, нейросети, классификация и кластеризация. В более общих терминах эти методы относятся к машинному обучению.
Школа проводится научно-учебной лабораторией методов анализа больших данных (LAMBDA), Школой анализа данных Яндекса и Федеральной политехнической школой Лозанны (Швейцария).

Международная летняя школа по машинному обучению в биоинформатике

Современные экспериментальные методы в науках о жизни производят большие, постоянно накапливающиеся объемы данных, поэтому применение анализа данных в биологии стало жизненно необходимым. Такой анализ требует знания как основ компьютерных наук, так и специализированных алгоритмов. Школа предназначена для обсуждения последних достижений в области биоинформатики и обучения работе с новыми инструментами анализа биологических данных.
Школа проводится международной лабораторией биоинформатики.

Международная зимняя школа по программной инженерии

Основные темы школы — моделирование и инструменты, архитектуры ПО, методология разработки ПО, программирование и управление кодом, управление командой, тестирование ПО, DevOps и CI/CD, эмпирическая программная инженерия, программная инженерия для исследований и software process mining.

Московская международная школа по физике

Школа предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и молодых постдоков, работающих в области физики высоких энергий. Программа охватывает не только экспериментальную и теоретическую физику высоких энергий, но и смежные области: космологию, машинное обучение и математическую физику.

Международная олимпиада по анализу данных IDAO

IDAO — International Data Analysis Olympiad — создана ведущими специалистами по анализу данных для их будущих коллег: студентов, сотрудников технологичных компаний и молодых исследователей. Одна из важных особенностей этой олимпиады заключается в том, что задачи, которые предлагаются участникам, максимально приближены к «боевым» и направлены на создание моделей, применимых в реальной жизни.
Олимпиада проводится совместно с Яндексом. Партнерами разных лет также были Сбербанк, Qiwi, Lenovo и банк «Открытие».

Олимпиада «Математика машинного обучения»

Главная цель участия в этой олимпиаде — поступление на совместную магистерскую программу Сколтеха и НИУ ВШЭ «Математика машинного обучения» (до 2021 года — «Статистическая теория обучения»). Машинное обучение на наших глазах совершает свою собственную технологическую революцию — и чем шире оно применяется, тем выше спрос на специалистов по его теоретической и математической базе.

Международная летняя школа по байесовским методам в глубинном обучении

Цель школы — ознакомить участников как с базовой теорией байесовских методов, так и современных достижениях, показать, как байесовская интерпретация помогает обогащать модели глубинного обучения или обучения с подкреплением, а так же сопроводить теоретические лекции практическими занятиями.

Нашли опечатку?