• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет компьютерных наук и Сколтех провели третью совместную Олимпиаду "Статистическая теория обучения"

Факультет компьютерных наук и Сколтех провели третью совместную Олимпиаду "Статистическая теория обучения"

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сколтех в третий раз провели олимпиаду "Статистическая теория обучения”, главная цель участия в которой – поступление на совместную магистерскую программу Сколтеха и НИУ ВШЭ. 

2020 год стал рекордным по количеству заявок – 51. Абитуриенты были готовы побороться за призовые места и право стать магистрами сразу двух университетов. В отборе приняли участие студенты из НИУ ВШЭ, МГУ, МФТИ, РУДН, МГТУ им. Н.Э.Баумана, МАИ, МИЭТ, РАНХиГС, СПбГУ, Самарского университета, ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, Назарбаев Университета, Университета Иннополис и Университета Ватерлоо. Традиционно Олимпиада проводилась в два этапа: заочный отбор участников по портфолио и очный в кампусе Сколтеха. Однако, в этом году все испытания прошли в онлайн-формате. 


По результатам первого этапа, в финал попали 30 участников. 23 и 24 мая были проведены собеседования и экзамен по математике. В состав комиссии вошли представители НИУ ВШЭ и Сколтеха: Владимир Спокойный, Алексей Наумов, Кентан ПариДенис БеломестныйМаксим Панов, Григорий Кабатянский, Алексей Зайцев и Дмитрий Яроцкий.

 
Алексей Наумов

Алексей Наумов, академический руководитель программы “Статистическая теория обучения”

Проведение олимпиады «Статистическая теория обучения» становится хорошей традицией. В этом году олимпиада прошла полностью в онлайн-формате, что позволило значительно увеличить количество участников. В ближайшее время победители станут студентами совместной магистерской программы Вышки и Сколтеха. Мы не планируем снижать обороты и вскоре объявим старт приема заявок на следующий год. Ждем нынешних третьекурсников российских и зарубежных университетов, интересующихся математикой машинного обучения, попробовать свои силы в будущем году и поступить на нашу программу. Отдельно хотел бы поблагодарить индустриальных партнеров – Сбербанк и Хуавей, которые поддержали олимпиаду. 

Помимо соревновательной части, в финальные дни отборов с лекциями выступили профессор и научный руководитель программы “Статистическая теория обучения” Владимир Спокойный, а также представители компаний-партнеров Олимпиады: Мария Тихонова, Data Scientist (Сбербанк) и Александр Петюшко, главный инженер, эксперт по искусственному интеллекту (Хуавей).

Итоги были подведены 1 июня. Жюри определило 14 призеров Олимпиады. Из них 12 дипломантов I степени, которые смогут поступить на совместную программу Вышки и Сколтеха без вступительных испытаний, и 2 – II степени, которые получат бонус при поступлении – максимальный балл за собеседование. 

Приемная кампания в ВШЭ начнется 22 июня и продлится до 31 июля, в то время как в Сколтех можно поступить уже сейчас – регистрация на ближайший отбор продлится до 16 июля.