Российские учёные помогут сэкономить коллегам из ЦЕРН

Специалисты научно-исследовательской лаборатории больших данных LAMBDA НИУ ВШЭ и Школы анализа данных Яндекса смогли существенно снизить стоимость будущего детектора SHiP.
Стоимость всей установки оказалась на 25% ниже ожидаемой изначально.

Смартфоны помогут в поиске редких космических частиц

UHECR
Исследователи из лаборатории LAMBDA ФКН усовершенствовали способ анализа информации о космических лучах сверхвысоких энергий (UHECR) при помощи мобильных телефонов.

Руководитель коллаборации LHCb (CERN) выступил на семинаре LAMBDA

2 октября прошел семинар лаборатории LAMBDA по теме «Актуальные задачи физики высоких энергий и подходы машинного обучения», на котором специальный гость Giovanni Passaleva, руководитель коллаборации LHCb (CERN), представил актуальные задачи экспериментов Большого Адронного Коллайдера в целом и LHCb в частности.

Третья летняя школа по машинному обучению в физике высоких энергий

С 17 по 23 июля факультет компьютерных наук совместно со Школой анализа данных Яндекса и Имперским колледжем Лондона провел III Международную летнюю школу «Машинное обучение в физике высоких энергий» (“Machine Learning in High Energy Physics”) в университете Рединга (Великобритания). В мероприятии приняли участие 60 студентов, аспирантов и ученых из 18 стран и 47 университетов.

Ученые Вышки получили грант РНФ на поиск новой физики

Команда лаборатории больших данных (LAMBDA) ФКН ВШЭ стала победителем конкурса Президентской программы исследовательских проектов. Сотрудники лаборатории разрабатывают систему алгоритмов, которая поможет физикам искать новые частицы на Большом адронном коллайдере.

Конференция лабораторий ФКН

23 декабря на факультете состоялась Конференция лабораторий ФКН, организованная научно-учебной лабораторией процессно-ориентированных информационных систем.

В мероприятии приняли участие сотрудники лабораторий факультета для обмена опытом и нахождения точек пересечения в исследовательских задачах. Из приглашенных гостей были Башкин Александр (Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова), Бацын Михаил, Колданов Пётр, Пономаренко Александр (НИУ ВШЭ Нижний Новгород), а также Станислав Кикоть (Биркбек, Лондонский университет) и Чекалина Виктория (Яндекс)

Шесть работ сотрудников факультета и аспирантов школы представлено на конференции NIPS 2016

С 5 по 10 декабря в Барселоне прошла конференция Neural Information Processing Systems (NIPS), собравшая ведущих мировых специалистов по машинному обучению, анализу данных и искусственному интеллекту.

Великое в малом. Информация с точки зрения физики, экономики и IT-технологий

Старший научный сотрудник лаборатории методов анализа больших данных ФКН ВШЭ Федор Ратников принял участие в передаче «Великое в малом. Информация с точки зрения физики, экономики и IT-технологий»

Вторая летняя школа «Машинное обучение в физике высоких энергий»

С 20 по 27 июня 2016 года факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ совместно со Школой анализа данных Яндекса провел Вторую Международную летнюю школу «Машинное обучение в физике высоких энергий» («Machine Learning in High Energy Physics»). В этом году школа проходила в Лундском университете (г. Лунд, Швеция). В мероприятии приняли участие 60 студентов, аспирантов и ученых из Австрии, Великобритании, Германии, Италии, России, США, Швеции, Швейцарии и 12 других стран. Среди участников были 5 студентов Высшей школы экономики.

Семинар лаборатори LAMBDA «Практическая статистика. Как мы работаем статистику на Большом Адронном Коллайдере»

На очередном семинаре LAMBDA выступил старший научный сотрудник лаборатории Ратников Фёдор Дмитриевич.

Тема его доклада: Практическая статистика. Как мы работаем статистику на Большом Адронном Коллайдере.