Руководитель коллаборации LHCb (CERN) выступил на семинаре LAMBDA

2 октября прошел семинар лаборатории LAMBDA по теме «Актуальные задачи физики высоких энергий и подходы машинного обучения», на котором специальный гость Giovanni Passaleva, руководитель коллаборации LHCb (CERN), представил актуальные задачи экспериментов Большого Адронного Коллайдера в целом и LHCb в частности.

Руководитель коллаборации LHCb (CERN) выступил на семинаре LAMBDA

Сотрудники лаборатории рассказали о своих текущих проектах, над которыми они работают в составе коллабораций LHCb, SHiP и CRAYFIS. Было продемонстрировано существенное улучшение качества экспериментов, достигнутое посредством внедрения машинного обучения на различных этапах анализа данных. В этих проектах были использованы такие методы как Gaussian Processes, Bayesian Optimization, Generative Adversarial Networks (GANs), Deep Networks.

Доклады перемежались оживленными обсуждениями, которые наглядно продемонстрировали актуальность и широкий простор для исследовательской деятельности на стыке компьютерных наук и физики высоких энергий. Слайды участников семинара доступны по ссылкам:

— Giovanni Passaleva,  Специфика работы Большого Адронного Коллайдера в “эпоху высокой светимости”

— Андрей Устюжанин,  О лаборатории LAMBDA

— Денис Деркач,  Использование глубинного обучения для идентификации заряженных частиц

— Федор Ратников,  Использование машинного обучения для идентификации нейтральных частиц

— Артём Филатов,  Гауссовские процессы для оптимизации конструкции эксперимента поиска темной материи

— Максим Борисяк,  Использование GANs для ускорения симуляции сложных процессов, получения реалистичных моделей откликов детекторов, поиска оптимальных параметров симуляторов

Лаборатория методов анализа больших данных предлагает студентам Вышки темы курсовых работ, которые близки к тематике семинара.