Иллюстрация к новости: II Фестиваль робототехники факультета компьютерных наук

II Фестиваль робототехники факультета компьютерных наук

Вас ждет выставка современных роботов, лекторий от ведущих спикеров индустрии робототехники. На фестивале также будут представлены проекты группы робототехники ФКН.

Иллюстрация к новости: Выступление группы робототехники на открытом заседании Ученого совета ФКН

Выступление группы робототехники на открытом заседании Ученого совета ФКН

В рамках своего доклада мы подробнее расскажем об используемом технологическом стеке и подходах, поделимся нашими результатами и покажем демо работы устройств, которые полностью созданы внутри нашей группы.

Иллюстрация к новости: Робокошка и копия R2D2: кого еще можно было почесать за ухом на фестивале робототехники ФКН ВШЭ

В конце апреля факультет компьютерных наук ВШЭ организовал свой первый фестиваль робототехники. Партнером события, которое состоялось в атриуме корпуса на Покровском бульваре, выступил Сбер, а соорганизаторами — «Яндекс» и Национальная ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР). Гости слушали лекции от экспертов индустрии и взаимодействовали с роботами на интерактивных площадках.

Иллюстрация к новости: «Робототехника многогранна — каждый найдет в ней то, что ему по душе»

«Робототехника многогранна — каждый найдет в ней то, что ему по душе»

Не всем известно, но в Вышке есть группа робототехники. Она была создана в июне 2021 года в стенах факультета компьютерных наук. Ребята собирают роботов с нуля — от болтика до винтика. Сейчас, к примеру, они трудятся над созданием машинки, передвигающейся в сложном пространстве на автопилоте. Мы пообщались с руководителем группы Денисом Симагиным и ее инженером-программистом Андреем Бондаревым и узнали все в подробностях.

Иллюстрация к новости: Состоялся осенний день открытых дверей ФКН 2022

Состоялся осенний день открытых дверей ФКН 2022

19–20 ноября на факультете компьютерных наук прошел день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и магистратуры. Мероприятие прошло в Центре культур на Покровском бульваре.

Иллюстрация к новости: YaC/e: ФКН ВШЭ на онлайн-конференции «Яндекса» про образование

YaC/e: ФКН ВШЭ на онлайн-конференции «Яндекса» про образование

В начале ноября факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ принял участие в третьей конференции о людях и технологиях в образовании — Yet another Conference on Education 2022 (YaC/e), организованной компанией «Яндекс». В этом году ее фокус был направлен на университетское образование в области науки и технологий. Общее число спикеров составило 83 человека, был представлен 31 доклад.

Незаметно наступившее будущее: лекция Дениса Симагина в Артеке

Руководитель группы робототехники ФКН Денис Симагин выступил с онлайн-лекцией для школьников в Артеке. 100 ребят – участников тематической смены Фонда содействия инновациям «Инношкольник» – стали сначала слушателями, а во второй половине встречи – любознательными собеседниками.

Роботы придут в нашу жизнь

Денис Симагин работает в Яндексе в команде беспилотных технологий и ведёт группу робототехники на факультете компьютерных наук ВШЭ. Мы поговорили с ним об учёбе и карьере студентов этого направления.

Иллюстрация к новости: Не бойтесь начать: за робототехникой будущее

Не бойтесь начать: за робототехникой будущее

Денис Симагин, выпускник ФКН и руководитель группы робототехники, рассказал о ее появлении на факультете, целях, задачах и вдохновении

Иллюстрация к новости: Как прошла «Айти-суббота Вышки» в КЦ ЗИЛ

Как прошла «Айти-суббота Вышки» в КЦ ЗИЛ

Завершающим мероприятием Дней компьютерных наук стал лекторий «Айти-суббота Вышки» в Культурном Центре ЗИЛ, который прошел 16 апреля.