Состоялась встреча Клуба предпринимателей ФКН

На факультете компьютерных наук Высшей школы экономики состоялось важное мероприятие – презентация Клуба предпринимателей ФКН. Встреча была направлена на знакомство студентов с возможностями, которые Клуб предлагает для развития предпринимательских навыков, обмена идеями и получения поддержки в реализации собственных проектов.

Состоялась встреча Клуба предпринимателей ФКН

Заместитель декана факультета компьютерных наук по развитию и административно-финансовой работе Плисецкая Ирина и руководитель Центра практик, проектной работы и предпринимательства ФКН Карпова Ольга рассказали о мерах поддержки по развитию техпреда среди студентов ФКН (и не только), а также о направлениях работы Клуба - про экскурсии, презентации проектов на внешних площадках, стипендии и конкурсы, а самое главное, что теперь можно получить экспертную помощь не только по техническим вопросам, но и записаться на консультацию к эксперту по экономическим вопросам. В ближайшем будущем появится возможность обратиться ещё и к эксперту по юридическим вопросам.

Спикеры встречи:

Дима Ким, студент факультета компьютерных наук, поделился историей создания своего стартапа boodkago.ru. Это буфшеринг, как каршеринг, только с удобным изолированным рабочим местом. Дима рассказал, как ему удается совмещать учебу в одном из самых требовательных университетов страны, развитие собственного бизнеса и работу в IT. Его выступление вдохновило многих участников, особенно тех, кто только задумывается о создании собственного стартапа, но боится совмещать с учёбой.

Виктория Щур, основательница проекта keepfood, рекомендательного сервиса по подбору блюд на основе данных о кулинарных предпочтениях, финансовых возможностях, количестве приемов пищи и других особенностях пользователя. Она рассказала о своих планах по развитию проекта и отметила стратегическое значение участия в различных мероприятиях для расширения сети знакомств и осознанного поиска партнеров. Виктория при поддержке Клуба предпринимателей ФКН получила грант «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям.

Антон Янкин, фаундер платформы для создания графических новелл Intale. Он рассказал о вызовах, с которыми сталкивался на пути развития стартапа, особенно в работе с инвесторами. А также о необходимости строго оценивать все риски работы с инвесторами, понимать последствия сотрудничества. Выступление Антона было особенно полезным для тех, кто планирует в будущем развивать креативные проекты.

Все три проекта стали лауреатами стипендии «Молодой предприниматель» ФКН в 2023 году.

Во время обсуждения темпоральности питчинга, произошло спонтанное выступление Акима Зуева, первокурсника ОП «Программная инженерия» ФКН, еще со времен школы он занимается своим стартапом, который вошел в топ-3 проектов на конкурсе технологического предпринимательства НТО. Выступление Акима не было запланировано в программе, чем запомнилось участникам.

Александр Тимошкин

студент первого курса ПИ

Клуб предпринимателей ФКН сегодня не только пополнил свои ряды, но и вдохновил юных предпринимателей претворять свои идеи в жизнь. Амбассадоры Клуба поделились с нами своими драгоценными инсайтами. Мои чакры полны энтузиазма развития своего EdTech проекта, Клуб предпринимателей, жди меня!

Мероприятие Клуба предпринимателей ФКН стало не только площадкой для презентации проектов, но и местом, где студенты разных факультетов могли обсудить свои идеи и найти единомышленников. Это событие показало, что среди студентов ВШЭ много перспективных и амбициозных предпринимателей, которые готовы не только учиться, но и создавать новые продукты, способные изменить мир.

Встречи Клуба предпринимателей ФКН продолжают оставаться важной платформой для общения и обмена опытом среди будущих лидеров технологической и бизнес-индустрии. Следите за анонсами Клуба предпринимателей ФКН!