День на ФКН для школы № 1535
3 февраля в рамках проекта «Я — Айтишник» прошел «День на ФКН». В этот раз в гости пришли учащиеся 10 и 11 классов школы № 1535.
День традиционно начался с экскурсии по кампусу на Покровском бульваре, которую провели студенты первого курса Аким Зуев и Капитолина Кондакова. Гости смогли познакомиться с ключевыми локациями кампуса и сделать красивые фото на память.
После экскурсии начальник отдела по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками Павел Азаров провел профориентационную лекцию с рассказом о факультете и поступлении. Лекция завершилась выступлениями выпускников школы № 1535 — студентов программ бакалавриата «Прикладная математика и информатика» и «Прикладной анализ данных» Михаила Осипова, Виктора Пентюхова и Тимофея Сухопарова.
Нынешний «День на ФКН» отличался тем, что для ребят была организована полноценная учеба.
Для учеников десятого класса Вероника Киренкина, студентка факультета экономических наук, провела занятие по введению в Pandas, а студенты бакалавриата «Программная инженерия» Михаил Калабай и Николай Хадзакос закрепили полученные ребятами знания на практике — изучили визуализацию данных в Panda и применение NumPy, Pandas и Matplotlib при анализе котировок на финансовом рынке.
Учащиеся 11 класса также закрепили навыки работы с Python вместе с Егором Грузинцевым, студентом бакалавриата «Программная инженерия». Далее школьники прослушали лекцию о введении в машинное обучение стажера-исследователя научно-учебной лаборатории искусственного интеллекта для вычислительной биологии Андрея Боревского, и создали свою первую ML-модель. Учебный день завершился занятием по работе с данными и таблицами в PostgreSQL, которое провела Анастасия Самилык, студентка бакалавриата «Программная инженерия».
Никита Давыдов, ученик 11 класса, школа № 1535
Кампус на Покровском бульваре выглядит очень стильно и современно. Студенты, которые приняли участие в профориентации — молодцы, хорошо подготовили презентации и все рассказали. На лекциях было много нового для меня, Андрей Боревский особенно привлек внимание, он рассказывал о сложных вещах очень интересно.
Татьяна Жаркова, ученица 11 класса, школа № 1535
Все понравилось, но хотелось бы больше рассказов от самих студентов, узнать получше о преподавателях, сессиях и учебе. Отдельно упомяну лекцию Андрея Боревского по машинному обучению, материал был подобран и рассказан идеально.