Школьникам сочинской гимназии рассказали о ФКН

29 ноября, Мария Горденко, старший преподаватель факультета компьютерных наук ВШЭ, посетила МОБУ Гимназия №8 в городе Сочи. Подобные встречи с абитуриентами проводятся регулярно преподавателями ФКН, чтобы у большего количества школьников была возможность познакомиться с факультетом и узнать что-нибудь новое из сферы компьютерных наук.

Мария прочитала учащимся старших классов лекцию на тему: «Социальные сети: сколько там данных?». Ребята посмотрели на знакомые им ресурсы совершенно под другим углом. В завершении встречи Мария рассказала детям о факультете компьютерных наук, образовательных программах, которые реализует факультет, траекториях поступления и, конечно же, о студенческой жизни.

Горденко Мария Константиновна
Департамент больших данных и информационного поиска: Старший преподаватель

В современном мире, знание информационных технологий или даже образование в этой области может быть весьма полезным и повысить конкурентоспособность на рынке труда. В рамках посещения гимназии удалось пообщаться с ребятами, рассказать о факультете и в целом, направлениях и трендах ИТ-индустрии. Школьники рассказывали о своих проектах, задавали множество вопросов, проявляли живой интерес к техническим деталям. Это свидетельствует о высоком уровне подготовки школьников и стимулировании интереса к ИТ.