ФКН посетили школьники Москвы и подмосковья

19, 20 и 21 декабря в рамках проекта «Я – айтишник» факультет компьютерных наук ВШЭ посетили школьники из Москвы и Раменского, которые смогли посмотреть на студенческую жизнь изнутри.

ФКН посетили школьники Москвы и подмосковья

В преддверии нового года 97 учащихся школы № 1852, Университетской гимназии МГУ и Раменской гимназии № 2 пришли в гости к факультету.

Школьников встретили волонтеры ФКН, которые провели экскурсию по кампусу на Покровском бульваре, рассказали о том, как поступали в Вышку и о своих впечатлениях от учебы.

Также перед школьниками выступили сотрудники ФКН. Начальник отдела по работе со студентами, абитуриентами и выпускниками Павел Азаров провел для гостей презентацию факультета. Николай Павлочев, академический руководитель бакалавриата «Программная инженерия» рассказал о том, что будет, если пренебрегать инженерным подходом в программировании, и рассказал ребятам, как выбрать траекторию подготовки для поступления. Андрей Охотин, стажер-исследователь центра глубинного обучения и байесовских методов, в своей лекции «Наука и AI» показал, зачем нужна математика при разработке искусственного интеллекта. А Константин Сорокин, научный сотрудник международной лаборатории алгебраической топологии и её приложений, поделился своим тернистым путем от филолога до математика, рассказал, что такое топология и как она может помочь в науках о данных.

В 2024 году в рамках проекта «Я – айтишник» ФКН ждет новых абитуриентов.