На Покровке впервые прошла Олимпиада начальной школы по математике

Наталья Астафурова (мама участников олимпиады Тимофея и Анны Астафуровых, школа «Дети и наука. Классы», г. Москва)

ФКН

11 февраля прошла 27-я Олимпиада начальной школы по математике, которую провела Творческая Лаборатория «Дважды Два». Впервые одной из ее площадок стал кампус ВШЭ на Покровском бульваре. Олимпиада пользуется большой популярностью среди школьников: в этом году в ней приняли участие более 8 000 человек.

Елена Иванова
руководитель творческой лаборатории «Дважды Два» и председатель жюри Олимпиады

«В феврале прошла международная олимпиада по математике «Дважды Два» для учеников начальной школы. Впервые это мероприятие прошло в том числе и на площадке НИУ ВШЭ, где олимпиаду писали ученики второго, третьего и четвертого классов», — сказала руководитель Творческой Лаборатории «Дважды Два» и председатель жюри Олимпиады Елена Иванова.

Родители и ученики начальной школы поделились своими впечатлениями от участия:

Сергей Яковенко
папа участника олимпиады, школа «Феникс», г. Москва

Все понравилось, спасибо большое, хорошая организация. Наш ребенок учится в обычной школе, но занимаемся на дополнительных занятиях творческой лаборатории «Дважды Два». Особо мы не готовились к олимпиаде. А математикой именно как факультативом занимаемся уже года два.

Милана Яныш
ученица третьего класса, школа № 1223, г. Москва

В школе мы готовились к олимпиаде по математике. Сегодня утром я себе представляла, как это все будет. Последняя задача на олимпиаде была самая легкая, и первая была очень легкая, про Муми-тролля, который сказал, что весь день не будет говорить неправду. Надо было определить день, в который он говорил неправду.

Я благодарна нашей школе «Дети и наука», потому что они развивают большой интерес к знаниям: к математике, к окружающему миру, к русскому языку. Там очень мотивированные учителя, и они с детьми регулярно пишут контрольные и исследовательские работы.

Когда я предложила детям пойти на олимпиаду, они сразу сказали, что пойдут. Я думаю, что если детей не пугать как в обычной школе, то они будут приходить и с радостью писать. Я говорю им, что это как праздник, где можно просто познакомиться и пообщаться. И они с радостью идут. Не знаю, как они напишут, но я думаю, что это хороший опыт.